Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Результаты экспертизы показали…

Обычно этой фразой завершаются экспертные исследования по уголовным или гражданским делам, проводимые компетентными специалистами – судмедэкспертами. Ежегодно Самаркандским филиалом научно-практического центра судебно-медицинской экспертизы и его районными и межрайонными отделениями проводятся около 10 тысяч медико-экспертных исследований живых людей, 800-900 на трупах. Кроме этого, исследуются и более пяти тысяч биологических объектов.

Центр судебно-медицинской экспертизы - это один из крупных экспертных учреждений в стране, где имеются соответствующие подразделения, предназначенные для проведения всех указанных видов медико-экспертных исследований.

В последние годы значительно возрос объем судебно-химических исследований биологических и небиологических объектов, связанных с отравлениями или наркотиками. Также частыми стали исследования, проводимые по идентификации травмирующих орудий и биологических объектов, для которых в настоящее время разработаны высокотехнологические методы медицинской криминалистики.

Люди чаще всего сами обращаются в учреждения для получения справок по медэкспертизам либо требуют выдачу копии экспертных заключений. Нередко люди, чаще всего родственники потерпевших, подозреваемых, приходят с разными вопросами или претензиями по результатам экспертных исследований. Следует отметить, что экспертным учреждением могут быть проведены разъяснительные консультации, касающиеся назначения и производства экспертиз. Копии заключений могут быть выданы по запросу судебно-следственных органов и адвокатуры. Существует перечень исследований, проводимых по заявлению граждан на платной основе. В остальных обстоятельствах результаты экспертизы выдаются только лицам или представителям органов, назначавших экспертизу.

К сожалению, результаты экспертных исследований не всегда удовлетворяют заявителей, поэтому у людей нередко складывается мнение об их неверности и недостоверности. Стоит отметить, что любой вид судебной экспертизы производится на основании постановления следователя (прокурора) или по определению суда. При этом эксперт, которому поручено производство экспертизы, предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ или уклонение от дачи заключения и о неразглашении судебно-следственной тайны.

Кроме того, заключения экспертизы являются лишь одним из источников доказательства по делу, а результаты экспертизы и объективность заключений оцениваются судом или же лицом, назначавшим экспертизу. Одним из часто проводимых и более древних видов судебных экспертиз является судебно-медицинская экспертиза, в процессе которой обследуются – потерпевшие, подозреваемые по делу, исследуются трупы лиц, погибших от внешних воздействий, а также следы крови, выделений организма человека, волос, подногтевое содержимое и другие полученные объекты. Необходимость в производстве судебно-медицинских экспертиз обычно возникает при противоправных действиях, посягательства на жизнь или направленных на причинение вреда здоровью, либо действиях против половой свободы граждан.    

Законодательством определены случаи обязательного назначения и производства судебно-медицинской экспертизы, к которым относятся: установление характера и степени тяжести повреждений, причины смерти, определение признаков совокупления, беременности, оценка физического состояния потерпевшего и подозреваемого, а также установление возраста, алкогольного, наркотического опьянения, признаков венерических заболеваний и СПИДа.

Процесс судебно-медицинской экспертизы включает: первичные (первичное исследование объекта), дополнительные (для дополнения первичного исследования), повторные (при сомнениях или неправильности первичных и дополнительных исследований), комиссионные (по врачебным делам и другим сложным случаям проводимые с участием врачей разных специальностей) и комплексные (с участием экспертов разных специальностей). Следовательно, судебно-медицинская служба направлена на оказание практической помощи органам правосудия, в то же время она служит и органам здравоохранения по улучшению качества медицинской помощи населению и профилактике заболеваний и травматизма.

Если обратиться к истории, то можно увидеть, что первые медико-экспертные исследования проводились по запросу судебно-следственных органов в странах Европы и юго-восточной Азии на рубеже XVII  века, хотя участие врачей в судебных заседаниях имело место и в более раннем периоде.

 В Туркестане до 60-70 гг. XIX столетия не проводились самостоятельные судебно-медицинские исследования. Формирование научной судебной медицины в Узбекистане началось с 20-х годов прошлого столетия с созданием Узбекского национального университета, в составе которого был организован медицинский факультет. Первые учреждения судебно-медицинской экспертизы были организованы после 40-50 годов XX столетия. Начиная с 70-х годов прошлого столетия на базах кафедр судебной медицины медицинских вузов Узбекистана стали готовить судебно-медицинских экспертов посредством обучения врачей в одногодичной интернатуре, а после 2000 года – клинической ординатуре и магистратуре.

Сегодня судебно-медицинская служба именуется Республиканским научно-практическим центром с регионарными филиалами в городах и областях страны. Функционируют и районные и межрайонные отделения, выполняющие медико-экспертные исследования по территориальному принципу. В соответствии с законом «О судебной экспертизе» в настоящее время полностью обновлены нормативно-правовые документы и стандарты всех видов судебно-медицинских исследований.  Во исполнение Закона Республики Узбекистан «О судебной экспертизе» (2010 г.), регулярно проводится аттестация для получения квалификации государственного судебно-медицинского эксперта с выдачей соответствующего сертификата.

На базе Самаркандского филиала функционирует кафедра судебной медицины Самаркандского государственного медицинского университета, где студенты – бакалавры всех медицинских направлений и ординаторы – резиденты, магистры по специальности «судебно-медицинская экспертиза», обучаются по современной предметно-модульной программе правовым основам врачебной деятельности. Профессорско–преподавательский состав кафедры, кроме подготовки кадров, участвует в производстве экспертных исследований и оказывает консультативную помощь специалистам, представителям следствия и суда, также принимает участие в клинико-анатомических конференциях медицинских учреждений, активно разрабатывает рекомендации по профилактике и ранней диагностике травматизма и заболеваемости.

Сайит ИНДИАМИНОВ,

государственный судебный эксперт высшей категории,

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой СамГМУ.