Профсоюз подвёл итоги

В Самарканде прошла VIII конференция областного Совета Федерации профсоюзов, посвященная обсуждению актуальных вопросов, связанных с защитой прав и интересов работников, а также укреплением роли профсоюзов в регионе.

На конференции была отмечена системная работа по реализации задач, обозначенных в «Стратегических направлениях развития Федерации профсоюзов Узбекистана на 2021-2025 годы», принятых постановлением VIII съезда Федерации профсоюзов Узбекистана 11 ноября 2020 года.

Участники конференции отметили, что одним из ключевых направлений деятельности профсоюзной организации предприятия, как и профсоюзов всей страны, является защита социальных интересов и прав работников, улучшение их благосостояния, создание рабочих мест, сокращение бедности и обеспечение стабильных источников дохода.

За пять лет деятельности была организована системная работа по привлечению в профсоюз предприятий, организаций и учреждений, проводилась целенаправленная работа по созданию в них первичных организаций.

В результате численность членов профсоюза увеличилась с 483 тысяч в 2020 году до 684 тысячи в 2024 году. Количество первичных организаций увеличилось с 3 345 до 4 212 (125,9%).

Увеличение количества говорит о защите интересов работников в вопросах оплаты и условий труда, увольнений и соблюдения трудового законодательства. Помощь профсоюзов распространяется не только на членов организации, но также на неработающих ветеранов труда и сотрудников, не состоящих в профсоюзе.

Профсоюз активно участвует в коллективных переговорах, заключении коллективных договоров и соглашений по охране труда, а также контролирует их выполнение. Совместно с администрациями профсоюзы регулируют трудовые споры и организовывают комиссии по охране труда, исполнению коллективного договора и социально-экономической защите работников.

За отчетный период зарегистрировано и рассмотрено 1705 обращений физических и юридических лиц. Из них 322 заявления касаются вопросов правовой защиты, 12 - восстановления на работе, 213 - защиты социально-экономических интересов, 14 - взыскания заработной платы и иных выплат, 9 - оформления трудовых отношений, 22 - охраны труда, 5 - организационно-правовой деятельности профсоюзов, 217 - здравоохранения, 424 – материальной помощи, 46 – иных вопросов социально-трудовых отношений, 411 обращений не относились к полномочиям профсоюзов.

По 924 поступившим жалобам проведены расследования, восстановлены права 322 работников, взыскано 318 млн. 319 тыс. 771 сум.

- К примеру, к нам обратилась сотрудница ДОО №15 Кошрабадского района М. У., которая жаловалась на невыплату ей декретного отпуска. В ходе расследования гражданке было возмещено 6 миллионов 718 тысяч сумов, - отметил председатель областного совета Федерации профсоюзов Сухроб Рафиков. – Еще одно обращение поступило от медсестры медицинского учреждения, которая просила помочь ей взыскать заработную плату и пособие по беременности и родам. Рассмотрев данное заявление, работники профсоюза взыскали  8 миллионов в пользу сотрудницы.

Участники в своих выступлениях отметили, на сегодняшний день профсоюз – единственная надежная опора работников и только он может реально защитить от угроз сокращения, незаконного увольнения, невыплаты заработной платы и многих других.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.