Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Новый экспонат в доме-музее

Дом-музей Абдулазиза Абдурасулова пополнился новым экспонатом: сюда поступил альбом - семейное «древо» известного музыканта. Составленный правнучкой А. Абдурасулова Зарриной Ярашевой на основании устных сообщений своей бабушки – Мухтабар Азизовой (младшая дочь А. Абдурасулова) и других потомков-родственников, альбом представляет собрание воспоминаний, документов и статей в СМИ.

Ходжи Абдулазиз был женат дважды (после смерти первой супруги женился во второй раз на Фотиме Очилбоевой). Имел восемь детей от обеих браков. От первого: Мукаддам, Муазам, близнецы Зухра и Фотима. От второго: Абдулло, Файзулло, Мухтарам и Мухтабар.

- На сегодняшний день потомками музыканта являются его 16 внуков, 35 правнуков, 60 праправнуков и 29 прапраправнуков, ушедших и ныне проживающих в Таджикистане, Узбекистане, России, Израиле, США и других странах мира, - говорит заведующий Домом-музеем Абдурахмон Муродов. - Среди них - юристы, врачи, учителя, экономисты, бухгалтеры и т. д. Многие из потомков ходжи Абдулазиза Абдурасулова пошли по его стопам на профессиональном и любительском уровне, увлекаясь музыкой, исполняя и сочиняя песни. Среди них можно назвать его дочерей Зухру и Мухтабар, сына Файзулло. Мухтабар Азизова после смерти своего отца в 1937 году в тринадцатилетнем возрасте вместе со своим старшим братом Файзулло и его женой Ойшой (внучатая племянница А. Абдурасулова) переехала в г. Сталинабад (ныне г. Душанбе), где все втроем работали в Республиканском колхозном театре: Мухтабар пела под аккомпанемент своего брата-музыканта Файзулло, а Ойша танцевала.

Внук А. Абдурасулова – Зафар Ярашев был солистом эстрадного ансамбля «Равшан», давал концерты почти во всех крупных городах СССР, а также был участником и многократным победителем конкурсов «Солнечные струны», «Здравствуйте, мы ищем таланты» и «Шире круг». Он также пел в ансамбле «Сипар» МВД Таджикистана.

Правнучка А. Абдурасулова - Зулфия Махмудова окончила Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова и колледж искусств имени Содирхона Хафиза, в котором в настоящее время работает преподавателем. Она виртуозно играет на дутаре и дойре. Является солисткой ансамбля шашмакомистов «Нури Хужанд».

Правнук Мамур Ярашев учится в одной из средних школ г. Душанбе, параллельно посещает музыкальную детскую школу искусств им. М. Аминзаде, по направлению фортепиано. Выступает на концертах и участвует в конкурсах, занимая призовые места. Его младший брат Умед играет на гитаре.

Праправнук Бижан Ярашев увлекается музыкой и является ди-джеем. Другой праправнук Рамеш Ярашев пишет песни и сочиняет к ним музыку. Недавно одну из них сам спел и записал в профессиональной студии. Праправнучка Мадина Ярашева поёт и играет на гитаре. Другая праправнучка Сафина Ярашева учится в московской средней школе, а также в детской музыкальной школе имени Д. Д. Шостаковича по классу кларнет. Она постоянный участник и призер международных музыкальных фестивалей и конкурсов. Малика Мамонова - праправнучка (праправнучатая племянница) ходжи Абдулазиза - закончила музыкальное училище по классу фортепиано с красным дипломом в г. Пятигорске Российской Федерации. Другая праправнучка Омина Гиёсова учится в средней школе г. Худжанда, одновременно она посещает кружок национальных танцев.

Именем известного композитора и музыканта своих детей называли его дети, внуки и правнуки. Один из правнуков - врач Азиз Ярашев - в настоящее время заведует отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных государственного учреждения здравоохранения «Щёлковский перинатальный центр». В апреле 2021 года Азизу присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Московской области».

Более подробную информацию о жизни именитого композитора, исполнителя «Шашмакома» все желающие могут получить, посетив дом-музей Абдулазиза Абдурасулова в городе Самарканде.

Шухрат АНОРОВ.