Награда возлагает ответственность
В связи с Международным женским днем группа соотечественниц, вносящих большой вклад в развитие экономики, социальной и культурной сфер нашей страны, была удостоена высоких государственных наград. Среди них и Махфуза Каюмова из Пахтачийского района, награжденная орденом «Дустлик».
Радостная весть об этом моментально облетела Пахтачийский район. Односельчане спешили к ней, чтобы поздравить. Все, кто знает Махфузу, в один голос утверждали: «Она достойна этого».
Окончив среднюю школу и медицинский техникум, Махфуза вышла замуж. После этого со спутником жизни Дилмуродом решили стать предпринимателями. Некоторое время занимались торговлей. Но не особенно успешно. Не хватало знаний и опыта. Потом люди, привыкшие работать на земле, решили посвятить себя делу, которое им было известно еще с детства – земледелию. На одном гектаре создали теплицу. И работа закипела. Здесь и Махфуза, и Дилмурод чувствовали себя как рыбы в воде. Стали выращивать овощи. Продукция пользовалась спросом не только на внутреннем рынке, но и внешнем. Вскоре пахтачийские помидоры и огурцы стали отправляться на экспорт – в Россию и Казахстан. Наряду с этим, Махфуза решила содержать и бройлерных кур. За счет банковских кредитов построили птицеводческий комплекс. Знание дела и здесь дало результаты. Диетическое мясо быстро раскупалось. За короткое время поголовье птиц достигло 500 тысяч.
ч2010 год был для Махфузы особенно запоминающимся. Она стала победительницей областного этапа конкурса «Женщина года».
Окрепнув в финансовом отношении и заняв прочные позиции на рынке, Махфуза с мужем решили расширить тепличные площади. В 2019 году на территории махалли «Буркут» взяли два гектара земли, в рамках инвестиционной программы получили льготный кредит в размере 2,2 млрд. сумов и начали строительство двух теплиц. Надо сказать, что наладить работу здесь оказалось непросто. Зона была предгорная, не было воды. Но супруги не сдавались. Построили колодец, тоннами вывозили на участок органические удобрения. Все эти труды не пропали даром. Тут работали не только сыновья и снохи Махфузы, но и 20 односельчан. Сейчас в их теплице поспевают томаты и огурцы, востребованные как на внутреннем так и на зарубежном рынках.
- Орден «Дустлик» считаю высокой оценкой труда всей нашей семьи, - говорит Махфуза Каюмова. – Не все ведь измеряется материально. Когда ты приносишь пользу обществу, это радует, а когда признают твой труд, приятно вдвойне. Вместе с тем, высокая награда возлагает и ответственность. Мы будем стараться и дальше трудиться на благо нашей Родины.
Иззатулло НОРКУВВАТОВ.