Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Тайны Самарканда, не подвластные времени

2 ноября в социальных сетях появилась информация о том, что в Самарканде в ходе реконструкции международного аэропорта «Самарканд» обнаружены надгробные камни.

Официальную информацию о находке представило Агентство культурного наследия.

По данным ведомства, в настоящее время осуществляется снос жилых домов, расположенных вблизи аэропорта. Во время этих работ были найдены надгробные камни, о чём было сообщено специалистам. В этот же день на место обнаружения прибыли научные сотрудники Самаркандского института археологии и исторического факультета Самаркандского государственного университета.

Исследования показали, что один из надгробных камней изготовлен из белого мрамора размером 154x50x34 см, на лицевой стороне и по бокам камня начертаны 254 и 256 аяты суры аль-Бакара. Некоторые части надгробия сохранились плохо, что усложняет процесс получения информации о дате и полном имени похороненного. Первоначальное обследование показало, что в надписи есть слова «Окила Биби».

Второй надгробный камень изготовлен из черного мрамора такой же формы, на нем указана дата по хиджре «1049 (1659) год». Размеры камня 116х37х25 сантиметров. Опять же из-за повреждений надгробия установить личность похороненного сложно.

Для тщательного изучения камни были отвезены в Самаркандский краеведческий музей.

По словам историка Комилхона Катаева, одно надгробие может принадлежать женщине из богатой феодальной семьи династии Аштарханидов во времена правления Имамгулихана (XVII век) и во времена правления Ялангтоша Баходира в Самарканде. На камне крупный узор в стиле куфи, рельефными буквами посередине написаны слова свидетельства  «Калимаи Шаходат», вокруг вершины камня «Аят аль-Курси». На лицевой стороне камня есть надпись: «Хаза аль-маркад аль-магфури мархуми Окила Биби бинти Сухий Увайс (ёхуд Абдул Вайс)». На оборотной стороне камня написано: «Валфит-торихи санати исна ва ситтун ва алф 1062 // 1651».

На втором камне, в центре наверху, есть надпись «Калимаи Шаходат», а сура «Аят аль-Курси» полностью написана по всему краю верхней стороны. На лицевой стороне камня начертано: «Хазаа маркал аль-мунаввар Биби София бинти Равшан». Сзади надгробия написана дата «Фит-тоърихи 1061//1650».

- Палеографическая структура, узоры и аяты гробниц выполнены одним мастером. Вывод таков, что могилы принадлежат двум женщинам, которые были родственницами и умерли в течение двух лет. Возможно, это были мать и дочь, - пояснил историк Комилхон Каттаев.

На данный момент надгробные камни пересены на кладбище Шохи-зинда.

По  материалам zarnews.uz