Девушки цифрового поколения

В Самарканде, как и по всей стране, стартовал новый конкурс «Raqamli avlod qizlari» («Девушки цифрового поколения»).

Городские и районные этапы конкурса собрали со всей области более семи тысяч девушек.

- Конкурс проводится по Постановлению Президента и приказу Министерства дошкольного и школьного образования, - отмечает представитель управления дошкольного и школьного образования Муродулло Якубов, - что подчеркивает не только государственную поддержку женского лидерства, но и развития среди них технологического превосходства.

За победу здесь борются участницы двух возрастных категорий - начинающие технологи от 16 лет и молодые профессионалы до 30 лет.

В рамках конкурса девушки представят авторские работы по цифровому образованию, разработке приложений, использованию искусственного интеллекта, экологическим инновациям и «зеленой экономике».

- Проекты затрагивают практические решения - от новых подходов к обучению детей до экологических стартапов, способных изменить городскую среду, - отмечает Муродулло Якубов. - Наибольшее число участниц наблюдается в Ургутском районе. Там желание проявить себя изъявили более 900 девушек. За ними идут девушки из Пастдаргомского и Каттакурганского районов.

Стоит отметить, что финалистки республиканского этапа получат не только солидные призы, но и возможность поехать за границу в образовательную поездку. Для многих это станет шансом познакомиться с международными научными центрами, вдохновиться мировым опытом и представить свои разработки на более широком уровне.

Малика АБАЙДУЛИНА.

Фото автора.