Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Тест – пропуск при поступлении в вуз

В эти дни в высших учебных заведениях нашей страны и филиалах зарубежных вузов в режиме онлайн идёт приём документов у абитуриентов.

Самаркандский государственный университет является одним из престижных высших образовательных учреждений нашей страны. О том, как идёт приём документов и подготовка к вступительным экзаменам в этом вузе, мы поговорили с заместителем председателя приёмной комиссии, проректором СамГУ Ахмаджоном Салеевым.

- Создана специальная группа для приема и оформления документов, - сказал Ахмаджон Солиевич. - Ее деятельность ежедневно контролирует сам председатель приёмной комиссии, ректор Рустам Ибрагимович Халмурадов.

Мы ведем прием документов, как у наших абитуриентов, так и у иностранных граждан. В этом году на дневное отделение поступят 1 950 юношей и девушек, на вечернее – 375, и на заочное – 1 200.

Молодые люди могут поступать также и в высшие учебные заведения, открытые при СамГУ. В прошлом году, например, в Денауском районе Сурхандарьинской области был создан институт педагогики и предпринимательства, в этом году - Узбекско-Финский педагогический институт и наш филиал в Каттакургане. Ожидается открытие еще одного филиала в Ургуте, а также двух институтов.

Поступившие на факультет международных учебных программ  два года будут учиться у нас, а остальные два года – в университетах других стран. А мы имеем договора и меморандумы о сотрудничестве с более чем 80 зарубежными вузами. 

Отмечу, что госзаказ по подготовке кадров на основе госгранта в филиалах и негосударственных высших образовательных организациях формируется исходя из потребностей министерств, ведомств и органов государственной власти на местах. А с абитуриентами, набравшими самые высокие баллы на вступительных экзаменах в филиалы или негосударственные высшие образовательные организации и изъявившими желание после окончания учёбы работать в системе заказчика кадров в течение не менее пятилетнего срока, заключается трёхсторонний договор: заказчик – студент – вуз. Расходы на обучение студентов, принятых на учёбу на основе госзаказа, покрываются заказчиками за счёт средств, предусмотренных  в параметрах государственного бюджета.

- Ахмаджон Солиевич, уже второй год, как абитуриентам предоставляется право участия в конкурсе до пяти направлений образования бакалавриата с одинаковым блоком и последовательностью предметов, по которым проводятся тестовые испытания.

- Совершенно верно. Абитуриентам предоставляется дополнительная возможность для участия в конкурсе первоначально – на основе госгранта, далее – на платно-контрактной основе в зависимости от выбранных направлений образования.

- Какие новшества в этом году во вступительных экзаменах в высшие образовательные учреждения?

- В целях социально-экономического развития Ургутского района и уменьшения текучести кадров в системе образования для данного района выделяются 100 целевых показателей приёма на основе госгранта по направлениям образования педагогического профиля дополнительно к установленным общим показателям приёма по дневной форме обучения бакалавриата. Девушкам и женщинам, имеющим рекомендации министерства по поддержке махалли и семьи, выделяются  две тысячи показателей приема на основе госгранта дополнительно к установленным общим показателям приема по дневной форме обучения.

- Многие школьники осмысленно тянутся к знаниям, потому что знания необходимы для поступления в вуз.

- Мудрецы говорят, что знания, и только знания делают человека великим и мудрым. Ведь счастье будущего человечества только в знаниях. Например, абитуриенты, имеющие национальный или международный сертификат по иностранному языку соответствующего уровня при поступлении в вуз освобождаются от сдачи на втором этапе тестовых испытаний по иностранному языку с присуждением максимального балла по данному предмету.

- Кому предоставляются льготы при поступлении в университет?

- Победителям олимпиад по предметам, чемпионам республики, Азии и мира по разным видам спорта.

Приём на учебу иностранных граждан в государственные высшие образовательные учреждения проводится в установленном порядке по результатам собеседования. Конечно, они будут вносить определённую сумму в кассу нашего университета.

- В прошлом году много недоразумений и нареканий было по поводу перевода учёбы студентов из вузов, осуществляющих деятельность в зарубежных странах, на наши вузы.

- По республике поступило 34 тысячи таких заявлений, а в СамГУ этот показатель составил три тысячи. При тщательной проверке выяснилось, что некоторые разными путями хотели стать студентами нашего учебного заведения. Таким заявителям, конечно же, было отказано. Теперь, благодаря Постановлению Главы государства перевод студентов из зарубежных вузов будет осуществлён на основании тестов Тестового центра. По их результатам Государственная Комиссия по приёму в высшие учебные заведения даст разрешение на перевод.

- Где и как будут проводиться тестовые испытания абитуриентов?

- В открытых и закрытых помещениях, в разных местах Самарканда с полным соблюдением карантинных требований и мер безопасности в условиях пандемии. Будут установлены камеры наблюдения.

- Ваши пожелания, Ахмаджон Солиевич…

- У нас создаются все возможности для получения юношами и девушками знаний. Надо использовать эти возможности. Сегодняшние абитуриенты завтра будут определять судьбу нашей страны. Так что желаю успехов всем им!

Записали Рухшона ХАСАНЗОДА,

Зохир ХАСАНЗОДА.