Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Территория особого пчеловодства

3,5 миллиарда сумов планирует вложить самаркандский пчеловод в создание первого в Узбекистане инновационного нуклеус - парка.

Житель махалли «Афросиаб» города Самарканда Абдулло Хабибуллаев, перенявший ремесло предков, является одним из самых успешных молодых производителей меда и продуктов пчеловодства в регионе. В весенне-летний период его пасека из 120 пчелиных семей базируется в горах Джизакской и Кашкадарьинской областей, где обильно цветут медоносные растения. В 2012 году Абдулло учредил ООО Exclusive Golden Honey, продукция которого реализуется во всех регионах Узбекистана.

В современных условиях А. Хабибуллаев активно работает над повышением объемов производства меда с использованием передового международного опыта.

- В 2019 году я привез из Германии несколько пчел породы Bacfast, - говорит А. Хабибуллаев. - Они устойчивы к болезням, хорошо развиваются, отличаются высокой продуктивностью. Намерен сделать ставку на размножение именно этой породы медоносов и уже в этом году получить две тонны меда, что примерно на 35 процентов выше, чем в прошлом году.

А. Хабибуллаев приступил к реализации крупного проекта в сфере пчеловодства. На территории 12 гектаров в Джамбайском районе он создает первый в Узбекистане инновационный нуклеус-парк со специализированной лабораторией. На нуклеус (с латинского переводится как «ядро», в пчеловодстве под этим словом подразумевают и маленькую отдельную семью пчел, и небольшой улей для неплодной или плодной матки - прим. ред.) пчеловоды возлагают такие функции, как промышленное выведение и содержание пчеломатки. В качестве основы для его формирования могут быть использованы исключительно здоровые, сильные семьи. Самаркандский пчеловод изучил опыт турецких коллег в реализации таких проектов. Он также намерен заниматься естественным размножением пчел. Это ключевой фактор сохранения медоносов как важной составляющей природы.

Абдулло также активно участвует в проекте по созданию в туристических зонах Самарканда торговой сети по реализации продуктов пчеловодства. Экологически чистые мед, пчелиное молоко, пыльца, прополис востребованы сторонниками здорового образа жизни во всем мире.

Ринат АБДУЛЬМАНОВ.

Фото автора.