Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Профессия волшебников

Новый год для кого праздник, а для кого и работа. Вторая половина декабря для профессиональных Дедов Морозов – горячая пора. Главные герои новогодних представлений в эти дни являются самыми долгожданными гостями детских праздников, массовых мероприятий, да и корпоративов. О сложностях своей работы рассказали актёры Самаркандского областного театра музыкальной драмы.

Заслуженный артист Узбекистана, обладатель нагрудного знака «Маданият ва санъат фидокори», главный Дед Мороз области Бахрулло РАХИМОВ:

- Со сценой я связан уже более сорока лет, из них больше 25 лет каждый Новый год превращаюсь в Деда Мороза. Думаю, мой возраст, рост, голос и другие физические данные наиболее подходят к этому образу, поэтому на роль Деда Мороза на Президентской елке назначали именно меня. К этой роли невозможно подготовиться, нужно импровизировать, играть вживую. Мало одного костюма, с детьми нужно быть максимально естественным, настоящим. С ними я стараюсь тоже стать ребёнком. Дети очень чуткие зрители, почувствовав фальшь, они не станут также врать, поэтому важно играть качественно. Они ведь тоже готовятся к встрече с Дедом Морозом. Ждут, учат стихи, песни, нарядно одеваются. Дед Мороз должен это всё заметить, похвалить, внимательно выслушать, порадовать.

Отмечу, что современные дети намного развитее, чем дети прошлого десятилетия. Если раньше дети радовались сладостям, сейчас они просят новые версии какой-то компьютерной игры. Конечно, мы профессиональные актёры, всегда готовы к казусным ситуациям и легко найдём выход из неё, но смешные случаи бывают. Работая в этой роли, я пою, пляшу, прыгаю вместе с детьми. Могу подхватить на руки кого-нибудь. И вот как-то поднял на руки одного малыша, тот внимательно посмотрел на меня и дернул за бороду. А раньше бороду и усы мы приклеивали на лицо, это сейчас они на резинке. Так вот отлепив с меня бороду, ребёнок вызвал громкий хохот зрителей. Пришлось откланяться на секунду, приклеить бороду обратно и опять выйти к зрителям. Также бывает, что малыш уцепится за шубу Деда Мороза и не отпускает. Приходится идти с ним, куда он тянет, присесть, послушать его, то есть показать, что для Деда Мороза важен каждый ребёнок.  

Много обстоятельств разных. Иногда - это праздник, иногда - тяжелый труд.  За эти годы я много работал и в домах «Мехрибонлик», с сиротами, инвалидами. Сердце плачет, глядя на них, но мы должны радовать, дарить улыбки, водить хороводы.

Как Дед Мороз, я от всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом. Совсем скоро 2021 год вступит в свои права, пусть он будет успешным для вас и ваших близких. Искренне желаю всем силы и неиссякаемой энергии для реализации задуманных планов, любви, согласия и взаимопонимания в семье. Здоровья вам, удачи и благополучия. С Новым годом, с новым счастьем!

О своей работе с детьми также рассказали и молодые артисты.

Жамшид СОБИРОВ:

- Очень люблю литературу, поэтому выбрал актёрскую профессию. Окончив государственный институт искусств и культуры Узбекистана, стал работать в областном театре музыкальной драмы. Роль Деда Мороза играю уже более десяти лет. Признаюсь, играть на сцене для взрослого зрителя легче, чем быть Дедом Морозом. Потому что дети - самый требовательный зритель. Со своей детской непосредственностью ребёнок может открыто и прямо сказать в зал, что ему не нравится или не интересно. Это недопустимо. Но в то же время эта роль захватывающая. Главное - суметь сделать так, чтобы ребёнок поверил, что сказка существует, чудеса случаются.

Когда мы в роли, костюме, гриме, нас сложно узнать. Помню, меня не узнал собственный сын. Тогда я снял бороду и, показав свое лицо, сказал, это я, сынок, твой папа. Сейчас очень жалею об этом поступке. Получается, что я разубедил его в том, что Дед Мороз существует.

А курьёзных случаев у нас достаточно. Как-то в школе в роли Деда Мороза выложил все силы, чтоб не распустить внимание школьников и весело провести праздник. Вроде, получилось: дети радостные, глаза сияют, улыбаются. Прощаюсь и говорю басом: «Дети, слушайтесь родителей, не балуйтесь, ведите себя хорошо, и я снова к вам приду…». Дети машут на прощание, я машу им рукой, но тут из дверей: «Жамшид, давай быстрей, пошли на обед!».

Шерзод РАХИМОВ:

- Сейчас Дед Мороз интересен, в основном, для малышей в возрасте до пяти-шести лет. Дети постарше уже прекрасно понимают, что это просто мужчина в костюме принес подарки, купленные их родителями. На представления они приходят ради фото со сказочными персонажами, чтобы выложить всё в социальные сети. Это заставляет вкладывать больше сил в свою роль, чтобы привлечь внимание детей и заинтересовать их общим действием.

Кроме сцены театра, мы выступаем и в детских дошкольных учреждениях. А школьникам уже не интересны игры, такие как «Спасём Снегурочку», «Вернём украденные часы» и т.д. Они сами устанавливают программу, которая интересна им. О чём-то спрашивают, пытаются загнать в угол каверзными вопросами. Приходится выкручиваться, отшучиваться, словом, попотеть. Самое приятное - это «хорошие» дети, когда они смотрят на тебя - сам просветляешься от их взглядов. А сложное - хулиганы, которые дергают за бороду. В прошлом году, помню, проводили Новогоднюю елку. Ученики младших классов уже ведь достаточно высокие. Один подскочил и дёрнул за бороду, резинка оторвалась, борода в руках и, как говорится, маска слетела, а я больше не Дед Мороз…

Дилмурод ХАМРАЕВ:

- Роль Деда Мороза - это практически импровизация. Мы, профессиональные актёры обеспечены качественными костюмами, работаем в гриме, подражаем образу голосом, то есть вживаемся в роль. Бывает, что даже взрослые подходят и говорят, можно вас потрогать, вы как настоящий. Для актёра это главное.

Бывает, что, рассказав стих, ребёнок просит подарок. Ну откуда у меня подарки для детей всего детского сада? Но я в тот момент Дед Мороз, поэтому и нужно вести себя как волшебник. Говорю: «Ты молодец, твой сюрприз мне очень понравился. И, конечно, я приготовил для тебя подарок. В новогоднюю ночь я оставлю его под елкой, у тебя дома. Рано утром ты его найдёшь». И если его родители заинтересованы в том, чтоб вера в сказку как можно дольше оставалась в ребёнке, то они оставят подарок под елкой.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.