Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Поздравление от звезды эстрады

Только на один вечер приехал в Самарканд самый известный музыкант Таджикистана, певец и композитор Далер Назар.

В холле гостиницы «Самарканд» маэстро выступил с обновлённой программой, которая была встречена бурными аплодисментами, ведь Далер Назар всегда поет исключительно вживую, не приемля фонограмму. После концерта мы взяли эксклюзивное интервью.

- Почти двадцать лет я не был в Самарканде, - признался Далер Мехрубонович, - за это время ваш город во многом изменился. Появились скверы, расширились улицы. Ночью словно ходишь по Дубаю, кругом яркие гирлянды, рекламные табло, новые современные здания. Но самое главное – это всегда люди, которые у вас замечательные, очень гостеприимные. Знаете, наша труппа побывала в десятках странах мира. Нам аплодировали в Париже, Лондоне, Берлине, Пекине, Тегеране, Кабуле и в других городах. Но выступая в Самарканде, я волновался как никогда. Ведь Самарканд лик земли, священный город. Ещё во время учебы, изучая историю в вузе, я влюбился в ваш город и мечтал скорее увидеть исторические памятники, особенно развалины Афрасиаба, упомянутые в «Шахнаме» великого поэта Фирдоуси.

- Каждый певец имеет «визитную карточку» - свою песню. Есть ли у Вас такая?

- Трудно сказать. Если вы заметили, как только я начинаю петь, публика тут же подпевает, значит, мое творчество знают не по одной песне. Только публика может говорить о моей «визитной карточке».

- Несмотря на Вашу известность, популярность за пределами страны, международные награды, у Вас нет наград государственных…

- К вашему сведению, - радостно улыбается мой собеседник, - высшая награда – это признание и аплодисменты поклонников. Как-то я уже сказал в одном из интервью, что музыка для меня - это не работа, а моя жизнь, любовь и мой отдых. Зачем меня награждать за то, что я сам делаю с удовольствием? Это то же самое, что наградить меня за то, что я дышу.

- Ваши планы на ближайшее будущее?

- Дать концерты в Бухаре и Ташкенте, ведь там тоже очень много поклонников. Кстати, в свой репертуар добавил песни на узбекском языке.

- Ваши пожелания?

- Пользуясь случаем, хочу с низким поклоном поблагодарить Главу государства Республики Узбекистан за то, что теперь открыты границы не только с Таджикистаном, но и другими соседними странами. Пусть Новый год принесёт каждому жителю Узбекистана радость и удачу. Буду молить Бога, чтобы наши народы поскорее избавились от пандемии. До новой встречи, друзья!

Записал Захир ХАСАНЗОДА.

Фото Баходыра Захира.