Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Пешком из Ферганы до Бухары

В социальных сетях уже появлялась информация о Бахтиёржоне Сиддикове, молодом человеке из Ферганы, который отправился в Бухару пешком. Мы встретились с ним в Джамбайском районе на трассе и задали несколько вопросов.

- Бахтиёржон, как у Вас появилась идея идти пешком до Бухары?

- Живу в селе Чекчуволдок Фуркатского района Ферганской области. Работаю трактористом, у меня нет собственной техники, куда приглашают наши фермеры, туда и иду. И вот однажды наступило время вынужденного отдыха. Работы, связанные с техникой, на время прекратились, и я решил в это время воплотить свою мечту – посетить исторические города нашей республики. Так и вышел в путь.

- У Вас есть семья. Как она отнеслась к такой идее?

- Да, я женат, имею дочку и сына. Родители поначалу хотели отговорить: как же ты пойдешь пешком до Бухары? А жена советовала: поезжайте хотя бы на велосипеде. Но я хотел идти пешком.

- Не трудно в пути? Где Вы ночуете?

- У нас в стране царит мир, а люди гостеприимные. Ночевать приходится в маленьких гостиницах при бензоколонках, газозаправочных станциях, чайханах, кто-то приглашает домой. У меня на телефоне есть навигатор, стараюсь рассчитать время и не оказаться ночью на открытом поле.

- Чем Вы питаетесь? Вообще, что есть у Вас в рюкзаке?

- Там есть хлеб, вода, медикаменты на всякий случай, запасная пара обуви. Кстати, уже сменил третью пару кроссовок.

- Сколько километров преодолеваете за день?

- Примерно около сорока. Сегодня уже шестнадцатый день, как я в пути.

- Не похудели?

- Похудел. Весил 75 кило, сейчас вешу 67.

- Дорога, путешествие сопряжены с непредвиденными ситуациями. Были такие?

- В Ташкентской области на меня хотели напасть чабанские собаки. Но я старался не терять духа, не подавать виду, что боюсь, и решимость собак как-то пошла на нет. Но больше мне запоминаются встречи с людьми, их открытость, доброжелательность, желание поддержать и помочь. Это очень трогает. Вот случай. В Сырдарьинской области при газозаправочной станции была маленькая гостиница. Хозяин сказал, что номер стоит 100 тыс. сумов. Но узнав, что иду пешком из Ферганы, согласился дать номер за 50 тыс. Я поел, переночевал, утром мне принесли завтрак, горячее блюдо. Позавтракав, спросил работников гостиницы, сколько я должен. А девушка говорит: «Отец строго наказал с вас не брать денег, ни за ночлег, ни за еду». Я был очень тронут. На вопрос: «Как зовут вашего отца?», она ответила: «Это не важно». Разве можно забывать такое?

- Не хотите ли в будущем предпринять опять подобное путешествие?

- Хочу. Но уже на велосипеде и по всей республике.

Беседовал Фуркат ТУРНИЯЗОВ.

Фото Сохиба Сайфуллаева.