Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Куда направляются средства от налогов?

Движение налогового капитала, интересно всем и в первую очередь потому, что налоги играют важную роль в формировании бюджета страны.

Оплачиваемые нами налоги возвращаются к нам обратно. Рассмотрим это на примере налогов на имущество и землю. Именно эти виды налогов направляются непосредственно в местный бюджет. Таким образом, благоустройство наших городов и районов, строительство новых социальных объектов, ремонт дорог и улиц напрямую связаны с добросовестной оплатой налогов.

  Общий доходный план бюджета РУз на 2020 год составляет 3 834,4 млрд. сумов, из которых 35,3% или 1 352 млрд. сумов (1 159 млрд. - НДС, 193 млрд. - подоходный налог пяти крупных налогоплательщиков) направляются в бюджет республики. 64,7 %, или 2482,4 млрд. сумов, останется в местных бюджетах.

В целом, из этих средств выплачивается заработная плата сотрудникам бюджетных организаций, выделяется народному и дошкольному образованию, здравоохранению, охране границ, военным силам и армии. Кроме этого, средствами от налогов покрываются пенсии выдаваемые пенсионерам, стипендии, пособия по беременности и родам, инвалидам, потерявшим кормильца. 

В соответствии с поручениями Президента страны средства на социально-экономическое развитие регионов также собираются за счет налогов.

Умид АЛИМОВ,

сотрудник пресс-службы областного налогового управления.