Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Цель: повысить культуру населения

Какая работа ведётся по развитию культуры и искусства в нашей области? Какие перемены ожидаются в данной сфере?  Об этом и другом мы попросили рассказать начальника областного управления культуры Хужакула Мухаммадиева.

- Хужакул Утаевич, какие культурные объекты намечено построить и реконструировать в нашей области в 2021 году?

- В текущем году по намеченному плану будут реконструированы областные театры музыкальной драмы и русский театр драмы, культурные центры в городе Каттакургане и Булунгурском районе, на что выделено 32,5 миллиардов сумов. Также за счет 1,5 миллиарда сумов капитально будут реконструированы областной краеведческий музей и музейный комплекс Мирзо Улугбека. Объявлены тендеры на реконструкцию 13 объектов культурного наследия в Самарканде, общая сумма составляет 22 миллиарда 620 миллионов сумов.

Намечается широко отметить столетний юбилей Каттакурганского городского драматического театра, в связи с чем будет укреплена его материально-техническая база. В наших планах также открытие дома-музея Махмудхуджи Бехбуди.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 20 января 2021 года «Об утверждении перечня объектов государственной собственности в сфере культуры и искусства, передаваемых на основе государственно-частного партнерства» 16 объектов, а это девять домов культуры, шесть парков культуры и отдыха, один бассейн, будут переданы предпринимателям с условием сохранения за ними вида деятельности.

- Одна из главных проблем сферы всегда было обеспечение материально-технической базы объектов культуры. Также немаловажен вопрос подготовки квалифицированных кадров. Как решаются эти вопросы сегодня?

- Начну с последнего. Ежегодно переподготовку проходят более 130 руководителей и преподавателей музыкальных и художественных школ, свыше 50 сотрудников культуры и искусства обучаются на заочных отделениях факультета музыки Самаркандского государственного университета. Также, в соответствии с поручением Президента Республики Узбекистан от 25 декабря 2020 года на Молодежном форуме Узбекистана, были отобраны 80 одаренных юношей и девушек, которые были приняты в высшие учебные заведения, их контракты оплачены из местного бюджета. Об укреплении материально-технической базы объектов культуры могу сказать, что 78 культурных центров области будут обеспечены национальными музыкальными инструментами,  для чего выделено 604 млн. сумов.  

- Что делается для повышения культурного уровня населения, особенно молодежи?

- На основе государственной программы «Год поддержки молодежи и укрепления здоровья населения» на 2021 год разработаны целевые программы по организации и проведению культурно-просветительских мероприятий, конкурсов и фестивалей в районах и городах. Кроме того, театрами нашей области регулярно ставятся спектакли, направленные на молодёжную аудиторию.

В настоящее время среди детей с ограниченными возможностями, а также молодежи намечено провести областные конкурсы и творческие вечера, такие как «Куёш бирдек нур сочар» («Солнышко светит ярко»), «Янги овозлар» («Новые голоса»), «Эргаш Жуманбулбул угли ворислари» («Наследники Эргаша Джуманбулбул угли»), «Бехбудий асарлари суратларда», «Произведения Бехбуди в картинках», «Замонавий мусика ижрочилари» («Исполнители современной музыки») и другие.

В каждом культурном центре нашей области функционируют творческие коллективы, которые охватывают свыше 4 500 одаренных молодых людей. Среди коллективов - «Бойчечак», «Парвоз», «Ифтихор». Есть студии любителей театра, клубы для молодежи, кружки «Юный историк», и другие.

- Какие успехи можете отметить?

- В минувшем году учащиеся детских музыкальных и художественных школ области принимали участие в более чем 50 международных и республиканских конкурсах, завоевав Гран-при, дипломы и другие почетные награды. Удачным было начало и нынешнего года. Приняв участие в международном конкурсе Nev Vision, прошедшем в Республике Казахстан, преподаватель духовых инструментов ДМШ № 3 г. Самарканда Сарвар Шодмонов и его ученик Улугбек Мамадалиев завоевали Гран-при. Учащиеся и преподаватели класса изящных искусств детской музыкально-художественной школы № 11 Пастдаргомского района в международном конкурсе молодых художников «АРТ-ТАЛАНТ», проходившем в Санкт-Петербурге, также вернулись с дипломами, а студент ЮНИСЕФ №3 г. Самарканда Дильшод Алиев в международном конкурсе скрипачей «Кристалл» занял первое место и был награжден дипломом, кубком и золотой медалью. Подобных примеров немало.

Для справки

К областному управлению культуры относятся четыре театра, музей-заповедник с девятью филиалами, специализированная художественная школа, 32 детские музыкальные и художественные школы, областное отделение Государственной филармонии Узбекистана, ансамбль макома, областное отделение государственного учреждения «Узбекконцерт», отдел культурного наследия, библиотека для слепых с 11-ю филиалами, 16 городских и районных отделов культуры и 78 домов культуры, 28 коллективов художественной самодеятельности и 16 парков культуры и отдыха.

 

Беседовал Шухрат АНОРОВ.