Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Без журналистики немыслима современность

В настоящее время в нашей области издается 39 печатных СМИ, из которых пять журналы, остальные газеты. Их разовый тираж составляет более 80 000 экземпляров. В редакциях городских и районных газет области работает около 200 человек, из которых больше половины творческие сотрудники.

По данным начальника областного управления информации и массовых коммуникаций Манноба Ибодуллаева, в деятельность СМИ и блогосферу области вовлечены около 500 человек. Все городские и районные газеты имеют свой сайт, а также страничку в социальных сетях и Telegram.

В качестве электронных СМИ зарегистрировано пять изданий: газеты «Зарафшон», «Самаркандский вестник», «Овози Самарканд», «Самарканд», «Каттакурган хакикати». В качестве информационных ресурсов зарегистрированы два сайта: www.martaba.uz и www.samsity.uz.

- В последние годы в стране уделяется внимание реформированию информационной сферы и обеспечению свободы информации и слова, для этого была создана соответствующая законодательная база, отвечающая мировым стандартам и обеспечивающая развитие СМИ, - говорит М. Ибодуллаев. – В условиях карантина онлайн-журналистика шагнула далеко вперёд, качественно и количественно улучшив позиции. Важным преимуществом интернет-СМИ являются оперативность предоставления информации, то есть новости транслируются с места события, цветное изображение, наличие видео-эффектов, звукового сопровождения и других средств оформления. Стоит отметить и тот факт, что во всех учреждениях и ведомствах стали создаваться коммуникации между представителями СМИ, блогосферы с пресс-службами.

На сегодняшний день в области действует 73 информационных служб, из которых 16 в хокимиятах, остальные в органах государственного и хозяйственного управления. В среднем 90 раз в месяц проводятся медиа-мероприятия с участием руководителей. В регионе более 50 активных блогеров, пользователей мессенджеров и страниц в социальных сетях. Общая аудитория на ресурсах, которыми они управляют, превышает один миллион.

- Созданы удобства для предприятий, занимающихся издательской, полиграфической деятельностью, - говорит М. Ибодуллаев. – Постановлениями о дополнительных мерах по дальнейшему развитию издательско-полиграфической отрасли и об утверждении некоторых административных регламентов предоставления государственных услуг в сфере информации и коммуникаций сняты бюрократические барьеры на пути госрегистрации СМИ. В настоящее время любой тип СМИ может быть зарегистрирован в центрах государственных услуг или через единый интерактивный портал государственных услуг (my.gov.uz).

До 2020 года в области было всего два издательства, а сегодня действует уже девять. Имеется 7 типографий полного цикла, 26 типографий средней мощности, 43 типографии по выпуску приглашений, визиток, рекламы, 14 типографий по созданию печатей и штампов - всего 90 полиграфических компаний.

Юлдуз ХАЙДАРОВА.