Встреча трех поколений

В общеобразовательной школе №34 Джамбайского района мероприятие «Последний звонок» стал вдвойне радостным. Приветствовать выпускников и учителей школы со знаменательным событием пришли бывшие выпускники, которые окончили образовательное учреждение ровно полвека тому назад.

Выступившие на торжественной встрече трех поколений говорили о результатах проводимых реформ в системе народного образования, об условиях, созданных для молодежи в школах и вузах, не забыли напомнить о значении чтения книг.

– Сегодня для выпускников очень волнующий день, они прощаются с учителями и родной школой, - сказал член Союза писателей Республики Узбекистан, поэт и журналист Ёр Мухаммад. – Но с книгой нельзя прощаться, потому что свет ее мудрым с человеком будет всегда. Это учитывается и правительством, которое запустило в стране общенациональное движение по развитию культуры чтения. Проводимый с 2017 года конкурс «Юный книголюб» направил миллионы молодых людей к книге. Конкурс «Молодая читающая семья» объединяет каждый дом. Как отметил Глава нашего государства, читающий человек отличается глубоким и здоровым мышлением. А обладая таким сознанием, человек способен изменить общество. Поэтому, мы, бывшие выпускники решили вручить библиотеке родной школы 100 художественных книг узбекской и мировой классической литературы. Кроме того, здесь есть произведения таких великих мыслителей, как Имам Бухари, Мухаммад Хорезми, Ахмад Фергани, Алишер Навои, Бабур, Мирзо Улугбек.    

На мероприятии отмечалось, что в Новом Узбекистане культура чтения и внимание к книге выходят на уровень государственной политики. Любовь к книге – это не только вопрос образования, но и важный фактор, определяющий будущее нации, духовную силу нашего народа и конкурентоспособность страны.

– Подобное мероприятие впервые проходят в нашей школе, - говорит директор образовательного учреждения Зохид Мамадиёров. – В настоящее время здесь полным ходом идет строительство нового учебного корпуса на 400 учебных мест. После ввода в строй этого объекта в новом учебном году наши ученики будут учиться в одну смену. Кроме вручения книг, наши ветераны вышли с инициативой посадить во дворе нового учебного корпуса плодовые и декоративные деревья и организовать небольшой сад. За это наш коллектив им очень благодарен.

На встрече лучшим учителям и ученикам были вручены почетные грамоты и памятные подарки от организаторов.

Сохиб САЙФУЛЛАЕВ.

Фото автора.