Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Верная ученица Зульфии

В истории современной узбекской поэзии есть такие личности, без творчества которых нельзя представить развитие национальной литературы в целом. Одной из них является Народная поэтесса Республики Узбекистан Халима Худайбердыева, 75-летие которой широко отмечается в эти дни литературной общественностью страны.

В середине 60-х годов минувшего столетия на творческой встрече в Сырдарьинской области талантливую девушку первой увидела Народная поэтесса, Герой Социалистического Труда Зульфия.

Тогда 17-летняя ученица сельской школы прочитала свои стихи, которые понравились Зульфие. И она пригласила её в Ташкент.

Таким образом, известная поэтесса стала для юной Халимы первым наставником, которая помогла ей твердо стать на творческий путь. В те годы Зульфия руководила общественно-литературным женским журналом республики «Саодат», куда после окончания Ташкентского государственного университета в 1972 году будущая поэтесса устроилась на работу корреспондентом.

 «Я обязана своему учителю всем тем, чего достигла на протяжении своей жизни, - признавалась Х. Худайбердыева в одном из интервью. - Она меня не только вдохновила, но и поддерживала везде и во всем. Зульфия для меня стала звездой, осветившей мой жизненный и творческий путь».

Действительно, Зульфия увидела в этой одаренной девушке будущего поэта с большой буквы и не ошиблась. С выходом в свет первого сборника стихотворений «Илк мухаббат» («Первая любовь») в 1968 году, Х. Худайбердыева сразу стала популярной среди поклонников поэзии.

Но для полного раскрытия своих возможностей и таланта ей еще не хватало глубоких знаний теории литературы. И по совету своего наставника, в 1975 - 1977 годах Халима обучалась на Высших литературных курсах  Всемирного Литературного института имени М. Горького в Москве.

После чего, вышли сборники стихов «Ок олмалар» («Белые яблоки», 1973), «Чаман» («Цветник», 1974), «Суянч тогларим» («Горы - опоры мои», 1976), «Бобо Куёш» («Дедушка Солнце», 1977), которые стали большими событиями в литературной жизни страны того времени.

В 1978 - 1982 годах Х. Худайбердыева работала заведующей отделом издательства «Ёш гвардия» («Молодая гвардия»), чуть позже – 1982 - 1983 годах - заместителем главного редактора журнала «Саодат», где она была рядом с Зульфией.

В 1984 году по рекомендации известной поэтессы, Х. Худайбердыева стала главным редактором этого журнала и на протяжении 10 лет руководила данным изданием.

В 1991–1994 годах она стала первым председателем вновь образованного Комитета женщин независимой Республики Узбекистан.

Будучи редактором, общественным деятелем, Х. Худайбердыева всегда уделяла большое внимание литературному творчеству.

Особое признание и любовь читателей принесли ей книги «Мукаддас аёл»  («Священная женщина», 1987), «Бу кунларга етганлар бор, етмаганлар бор» («Светлые дни», 1993), «Тумариснинг айтгани» («Слова Тумарис», 1996), «Буюк кушлар»  («Великие птицы»).

Х. Худайбердыева, обладая оригинальным стилем стихотворения, воспевает прошлое и настоящее своей родины. Главные темы её произведений - человеческое достоинство, любовь и разлука, горечь, гордость, стремление в будущее и высокий патриотизм.

 «Халима мастерски передает в своих стихах чувства и переживания лирического героя, который сильно влюблен в свой народ и переживает за будущее Родины, - пишет Герой Узбекистана, известный литературовед Ибрагим Гафуров в предисловии книги поэтессы «Буюк кушлар» («Великие птицы»). - В этих произведениях глубокие переживания героя сопровождаются чувствами самоотверженной женщины, которая считает себя в ответе за судьбу своих соотечественников».

Следует отметить, что поэтесса является одним из инициаторов учреждения Государственной премии Республики Узбекистан имени Зульфии, которой ежегодно награждаются самые талантливые и одаренные девушки страны в канун Международного женского Дня – 8 Марта.

– Халима-опа для меня как родная сестра, благодаря которой я нашла свой путь в поэзии, - говорит одна из первых лауреатов этой престижной премии из нашей области Гулжамол Аскарова. – Как Зульфия помогла ей когда-то, так и она поддержала меня в начале моей творческой деятельности, за что я всегда в долгу перед её светлой памятью.

В личной библиотеке автора этих строк есть книга поэтессы «Мукаддас аёл» со следующим её автографом: «Земля Самарканда – священная. Она увидела много великих мыслителей, которые распространили её славу на весь мир. Поднять еще выше эту славу суждено не каждому. Желаю удачи на этом пути…»

Из биографии

Халима Худайбердыева родилась 17 мая 1947 года в Баяутском районе Сырдарьинской области.

За большие заслуги в развитии узбекской литературы она удостоилась Государственной премии имени Хамзы, ей было присвоено звание «Народный поэт Республики Узбекистан». По Указу Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева, Х. Худайбердыева также была награждена орденом «Эл-юрт хурмати».

Халима Худайбердыева скончалась в 2018 году и похоронена в Ташкенте.

Ёрмамат РУСТАМОВ.