Выдающийся эпидемиолог и инфекционист Самарканда

Перекресток культур, древний Самарканд славен не только своей богатой историей, но и замечательными людьми, которые оказали существенное влияние на развитие общества и науки. Один из них заслуженный врач и деятель науки Узбекской ССР, доктор медицинских наук, профессор Петр Михайлович Лернер, которому в феврале этого года исполнилось 100 лет.

Петр Михайлович родился  в городе Шепетовке Хмельницкой области (Украина) 23 февраля 1922 года. После окончания Самаркандского медицинского института (1944 г.) работал эпидемиологом, заведующим райздравотделом, главным врачом районной, городской санэпидстанций в г. Самарканде и по совместительству с 1946 года преподавателем Самаркандского мединститута. С 1954 по 1960 годы был главным эпидемиологом Самаркандской области, в которую на тот момент входили нынешние Джизакская и Навоийская области.

В Самаркандском медицинском институте работал на должности ассистента, доцента, заведующего кафедрой эпидемиологии. С 1970 по 1976 годы был деканом педиатрического факультета Самаркандского мединститута. С 1976 по 1985 годы- проректор по научной работе СамМИ.

В 1978 г. им была организована первая и единственная не только в Узбекистане, но и в Средней Азии кафедра эпидемиологии на лечебном факультете Самаркандского мединститута, которую он возглавлял до 1994 года.

Созданные им совместно с сотрудниками кафедры эпидемиологии доцентом В. Р. Лемелевым, ассистентом Д. П. Паком и коллективом метрологической службы института уникальные электронные стенды и оригинальные пособия на русском (1978) и узбекском (1991) языках позволяли уже до появления компьютерной технологии проводить программированное обучение и контроль знаний, как во время аудиторных занятий, так и при самостоятельной работе студентов.

Преподавательская работа органично сочеталась с научной деятельностью и работой в области практического здравоохранения. За время всей своей работы Петр Михайлович принимал непосредственное участие в ликвидации многочисленных инфекционных заболеваний на территории Самаркандской области и Узбекистана. Многие годы являлся уполномоченным Правительства Узбекистана по особо опасным инфекциям и членом чрезвычайной противоэпидемической комиссии Самаркандского облисполкома.

Широкий кругозор, научная интуиция, огромный энергетический потенциал способствовали успешной плодотворной деятельности в различных областях эпидемиологической науки. Пётр Михайлович Лернер разработал и внедрил в широкую практику научную систему профилактики и борьбы с рядом инфекционных заболеваний, в результате чего было достигнуто их значительное снижение. В частности, он разработал: новый метод лечения гименолепидоза, утвержденный Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева,1975 г.), а также эффективный метод диагностики гельминтозов. Под его руководством были детально изучены важные патогенетические аспекты паразитарных заболеваний, проведены уникальные исследования по определению продолжительности жизни лямблий и карликового цепня в организме человека.

Под руководством П. М. Лернера был проведен многолетний опыт по борьбе с дизентерией в Самарканде и в Шахрисабзе. С этой целью проводилась массовая фагопрофилактика и фаготерапия дизентерии всех эпидемиологически значимых контингентов. В результате 17-летнего опыта борьбы с дизентерией в городе Самарканде заболеваемость этой инфекцией снизилась в 28 раз, а среди различных организованных контингентов – в 50-80 раз, резко сократилась летальность.

Значительное место в исследованиях П. М. Лернера и его учеников занимала актуальная проблема эпидемиологии и профилактики вирусных гепатитов А и В. Профессором Лернером был впервые применён картографический метод «Пластика рельефа», основанный на данных космической съёмки для прогнозирования опасности водного пути передачи гепатита А и загрязнения воды нитратами. Проф. П.М. Лернером вместе с учениками с помощью современных методов исследования (тонкослойной хроматографии, метода молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот) определены основные источники инфекции в семейных очагах гепатита В, доказана высокая вероятность бытового (скрытого парентерального) способа передачи вируса.

Пётр Михайлович является автором 196 научных трудов и 16 монографий, участвовал в работе 11 международных конгрессов. Являлся редактором ряда монографий и научных трудов. П. Лернером и В. Лемелевым публикуется раздел по гельминтозам в многотомном руководстве по инфекционным заболеваниям под редакцией академика И. К. Мусабаева (1980 г.). В 1989 г. выходит монография этих же авторов «Важнейшие гельминтозы человека в Узбекистане».

Профессор П. М. Лернер принимал активное участие в подготовке научных кадров, им подготовлена целая плеяда кандидатов медицинских наук.

За большой многолетний вклад в развитие биологической и медицинской науки, а также за разработку теории и практики борьбы с гельминтозами П. М. Лернер был награжден Академией наук СССР юбилейной медалью Совета Министров СССР.

После переезда в Израиль Пётр Михайлович активно занимается литературной деятельностью. С 1995 г. он публикует более 100 статей и заметок, среди которых большое место занимают очерки о коллегах и друзьях – ведущих эпидемиологах, во многом определивших развитие классической эпидемиологической науки – Громашевском, Шляхове, Ковалёвой, Жукове-Вережникове, Лосе, Мошковском и других. Лернер внимательно следит за происходящим в мире и оперативно откликается на значимые события, как в политической жизни, так и в изменениях в эпидемиологической ситуации – будь то лихорадка Эбола, болезнь Зика или коронавирусная инфекция.

Говоря о достижениях Петра Михайловича, нельзя не сказать о нём как о личности, его человеческих и деловых качествах, которые позволили ему добиться всего вышеперечисленного. Прекрасные организаторские способности, высокая работоспособность, научная и эпидемиологическая интуиция, глубокие теоретические знания, сочетающиеся с огромным практическим опытом, приобретённым в борьбе с многочисленными инфекционными заболеваниями, позволили Петру Михайловичу организовать прекрасную кафедру, сплотить вокруг себя творческий коллектив единомышленников. Принципиальность в работе, общении с людьми сочетаются с истинной интеллигентностью, высокой культурой общения, а природное чувство юмора, сочетание качеств учёного и очень эрудированного человека вызывают уважение и располагают к активному диалогу.

Многочисленные ученики и коллеги Петра Михайловича, все, кто имел возможность сотрудничать и общаться с ним, поздравляют профессора Петра Михайловича Лернера со 100-летним юбилеем и желают юбиляру здоровья, благополучия и активного долголетия.

К сведению

По стопам своего знаменитого папы пошла дочь Татьяна: она стала врачом. Врачом была и супруга Петра Михайловича (светлая ей память!) за более чем 20-летний период жизни в Израиле профессор Лернер не прекращал своей научной деятельности: публиковал полемические и проблемные статьи, отзывы, рецензии. Помимо этого, им в 2010-2011 гг. опубликованы: сборники стихов, книга очерков «Замечательные люди в моей жизни», повествующие о писателях – Дмитрии Стонове и Марке Поповском, учёных Л. В. Громашевском, Ш. Д.  Мошковском, З. Г. Френкеле, П. Е. Заблудовском. Интересна и познавательная книга «Истории забавные и не очень», в которых отражена жизнь автора в СССР и в советском Узбекистане, опубликованы его воспоминания о профессоре  Э. Н.  Шляхове и академике И. К. Мусабаеве.

Зиновий КРАСНЫЙ, врач-эпидемиолог областного управления СЭБ и ОЗ, к.м.н.