Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В Самарканде издан электронный альбом-каталог «Леон Бурэ»

Накануне празднования 29-летия независимости Республики Узбекистан, в рамках научного проекта «Культурное наследие народов Центральной Азии», который реализуется Международным институтом центрально-азиатских исследований, был издан электронный альбом-каталог «Леон Бурэ».

Руководителем совместного проекта является директор МИЦАИ Д. А. Воякин, автором и составителем - молодой исследователь М. Маликов. При составлении альбома использованы работы, хранящиеся в фондах Самаркандского государственного музея-заповедника

Задачей авторов электронного каталога стало создание представления о малоизученных, прежде не упоминавшихся в научной литературе и практически не выставлявшихся в музейных экспозициях произведениях Леона Леонардовича Бурэ.

Как известно, фонды Самаркандского государственного музея истории культуры Узбекистана являются настоящим кладезем для специалистов по изучению фактов, исторических событий и материалов. К моменту поступления в музей многие работы Л. Бурэ были в негодном состоянии и позже были отреставрированы. Кроме того, художник не всегда проставлял дату на картинах.

Факты биографии и творчества Л. Бурэ, изученные по архивным данным, показывают, что в зрелый период, в 30-40-е гг., он параллельно вел педагогическую деятельность, работал в графическом и живописном искусстве, сотрудничал с издательствами. В это время появились работы «Кишлак с рощей за Самаркандом» (1930), «Дорога к Биби-ханум» (1929) и многие другие. 

Большая коллекция, более 400 работ живописи и графики, находящаяся в Самаркандском государственном музее истории культуры Узбекистана, не позволяет длительно экспонировать и выставлять всё наследие Л. Бурэ в связи с ограниченной выставочной площадью. Но благодаря настоящему проекту Международного института центрально-азиатских исследований всем заинтересованным лицам предоставляется возможность ознакомиться с творчеством этого художника.

В предлагаемом альбоме-каталоге представлены все работы художника, хранящиеся в фондах музея-заповедника, за исключением находящихся в неудовлетворительном состоянии, а также карикатур и пропагандистских плакатов тенденциозного характера.

Напомню, что в 20-е – начале 30-х гг. прошлого столетия в Узбекистане сформировалась уникальная группа художников, внесших огромный вклад не только в сокровищницу национального, но всего мирового искусства XX в. С их именами сегодня принято связывать понятие среднеазиатского авангарда. Многие произведения этого наследия известны по публикациям в альбомах, монографиях и статьях искусствоведов. В то же время значительная часть этих уникальных произведений хранится в запасниках музейных собраний Узбекистана. Углубленное изучение этого достояния – одна из самых актуальных задач искусствознания на современном этапе.

Творчество Заслуженного деятеля искусств Узбекистана Леона Леонардовича Бурэ особенно притягательно уникальной художнической манерой. Живописец «первой волны», он жил и творил в одно время с такими выдающими художниками, как П. Беньков, З. Ковалевская, О. Татевосян, В. Еремян, Усто Мумин (А. Николаев), Г. Никитин, А. Волков.

Л. Бурэ внёс значительный вклад в развитие изобразительного искусства Самарканда, а также в процесс формирования будущего поколения живописцев художественной школы (изотехникум).

При этом историко-культурное значение творческого наследия уроженца Самарканда Л. Бурэ до сих пор недостаточно исследовано: в современном искусствознании нет ни одной монографии, ни одной статьи, где изучалось бы его живописное наследие полностью. В разных источниках по культуре и искусству Самарканда Л. Бурэ упоминается лишь как художник графического искусства. К глубокому сожалению, о его биографии и этапах творчества мы также знаем мало. Часть произведений никогда не экспонировалась, хотя, безусловно, все творения художника заслуживают специального научного исследования, так как раскрывают неизвестные ранее грани его творчества.

В создание данного электронного альбома-каталога молодому исследователю оказали непосредственную помощь научные сотрудники музея-заповедника Т. Буриев, Л. Латипова, У. Акрамов, М. Юнусов, художник А. Галак, искусствовед Н. Рахимова, сотрудники МИЦАИ А. Искандерова и другие.

Альбом-каталог издан на русском, английском и французском языках.

Рахим КАЮМОВ,

заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ.