В приоритете не количество, а качество

В 38 махаллях Самаркандской области нет ни одного детского сада. Решить данный вопрос в регионе планируют за счет открытия там семейных и государственно-частных детских садов.

О роли дошкольных образовательных организаций, открытых в форме семейных либо на основе государственно-частного партнерства говорилось в минувшую пятницу во время пресс-конференции в Самарканде.

Сегодня в нашем регионе функционирует 2 657 детских садов семейного типа и 127 ДОО, открытых на основе государственно-частного партнерства. За счет этих учреждений региону удалось увеличить охват детей дошкольным образованием до 70 процентов.

- Из 242 тысяч детей, посещающих ДОО, свыше 91 тысячи ребят являются воспитанниками семейных детских садов и ДОО, функционирующих на основе ГЧП, - говорит заместитель начальника областного Управления дошкольного образования Бахтиёр Мамиров. - Только в минувшем году было создано 403 детских сада, 15 из них на базе ГЧП и 388 ДОО семейного типа. Все они открыты в отдаленных районах с низким охватом детей дошкольным образованием.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что за последние пять лет доля негосударственного сектора в сфере дошкольного образования выросла с одного до 41 процента. Однако далеко не все детские сады семейного типа смогли наладить работу. За последние четыре года свою деятельность прекратили порядка 500 таких ДОО. Только в минувшем году договоры расторгли с 283 руководителями детских садов семейного типа.

- Если лет пять назад нам было важно количество дошкольных образовательных организаций, то сегодня - их качество, - отметил Бахтиёр Гафурович. - Как показывает опыт, большинство из открытых в то время ДОО оказались неконкурентоспособными. Кроме того, немало семейных детских садов занимались припиской воспитанников, обогащая свой карман. К примеру, из 25 зарегистрированных детей, на воспитание и питание которых государство выделяло определенную сумму, фактически ДОО посещали лишь 10.

После выявления фактов незаконной траты субсидийных средств с 1 сентября 2022 года работа семейных детских садов организуется по-новому. Отныне посещение воспитанников ДОО семейного типа фиксируется с помощью системы распознавания лиц.

- Эта система уже себя оправдала, все нечистые на руку предприниматели ушли, остались те, которые, действительно, стараются развивать данную сферу, - подчеркнул Бахтиёр Мамиров. - Систему идентификации воспитанников в дальнейшем планируется внедрить не только в детские сады семейного типа, но и во все государственные, в том числе и в ДОО, функционирующие на основе ГЧП. Важно также отметить и еще одно нововведение - отныне получить одобрение на открытие семейного детского сада граждане могут в онлайн-формате, отправив соответствующую заявку на сайт nodavlat-bogcha.uz.

Кстати, в текущем году была подана 251 заявка на открытие ДОО семейного типа. Однако в связи с реформированием структуры дошкольного образования в единое Министерство школьного и дошкольного образования, заявки граждан пока не рассмотрены.

Журналистам и блогерам также предоставили информацию о хищении кредитных средств предпринимателями, изъявивших желание открыть дошкольные образовательные организации на основе ГЧП. К примеру, ДОО «Бибихоним Мехрибон она» из Акдарьинского района должна была заработать еще в 2021 году. На ее создание выделили порядка 1,5 миллиарда сумов. Но объект до сих пор не сдан.

Аналогичные случаи были зафиксированы и Кушрабадском, Пастдаргомском и Ургутском районах.

Дана ТАГАЕВА.

Фото автора.