Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

В каждой махалле - свой инспектор профилактики

- такое требование изложено в новом Указе Президента, направленное на оздоровление социально-духовной атмосферы в обществе, поддержку института махалли, а также поднятию на новый уровень системы работы с семьями и женщинами.

С выходом в свет данного указа в управлении профилактики правонарушений  преступлении УВД области началась кадровая реформа. Стоит сказать, что в области насчитывается 1096 махаллей, а инспекторов профилактики всего 665. Правда, за каждым из них прикреплены помощники, сейчас их насчитывается 1084 человека. С расширением городов появилось еще девять новых махаллей: в Самарканде и г. Каттакургане, а также в Акдарьинском, Кошрабадском и Нурабадском районах.

- Для реализации указа в управлении открылась 431 вакансия на должность инспектора профилактики, - рассказывает начальник отделения УПП УВД области капитан Дилмурод Курбонов. – Отбор будет осуществляться на конкурсной основе руководством управления. Несомненно, приоритет будет отдаваться помощникам инспекторов, которые уже работают с ними. При этом немаловажно и наличие высшего образования. В настоящее время из 1084 помощников всего 183 с дипломом вуза. Новые инспектора по профилактике будут назначаться на должность сроком на 5 лет, в этот период запрещается переводить их на другую должность (за исключением случаев перевода на вышестоящую руководящую должность либо привлечения к ответственности за нарушение законодательства или правил внутреннего порядка).

С начала года инспекторами профилактики  управления  было раскрыто 25 преступлений, 16 из которых – кражи, четыре тяжких телесных повреждения и другие.  Обнаружены четыре человека, находящихся в розыске, и один без вести пропавший мужчина.

В последнее время совершается большое количество краж, увеличиваются случаи мошенничества. При анализе причин, лежащих в основе мошенничества, выясняется, что «виноваты» безразличие, доверчивость, незнание законов, несвоевременное обращение в соответствующие государственные органы. Причиной краж являются: безработица, желание обрести материальные блага легким путем, нездоровая атмосфера в семье, бесконтрольность детей, неумение осужденных лиц делать правильные выводы, безразличие граждан.

Инспектор профилактики  на местах должен изучать социально-демографические данные региона, динамическое состояние преступности, ее виды, причины и условия совершения преступлений. Проанализировав полученные факты, он должен принять необходимые меры. Отдельное внимание должно уделяться обеспечению занятости неорганизованной молодежи, выпускников образовательных учреждений.

- С этого года  в качестве эксперимента мы  ввели новую  комплексную модель профилактики, которая заключается в классификации людей на 44 категории,  выявлении проблем и их решении, - продолжает Д. Курбонов. – Профилактику мы начали с изучения проживающих на закрепленной территории лиц с последующим индивидуальным диагностированием каждого из них на предмет возможного антисоциального или иного противоправного поведения с принятием действенных мер профилактического характера.  Для оказания помощи одиноким престарелым и людям с инвалидностью мы наладили с ними тесный контакт, ввели обязательный медицинский осмотр для лиц, приехавших из-за рубежа.

Конечно, один инспектор не в силах обеспечить  стабильный общественный порядок на участке. Только  работа в тесном контакте с добровольными помощниками, жителями может быть залогом успеха.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.