Стройки не выдержали контроля

За первые шесть месяцев этого года областная территориальная инспекция по контролю в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства провела проверки на 2 925 строительных объектах.

Если говорить о контроле за строительными и монтажными работами, то за этот период было проведено 18 214 мониторингов. По их итогам выдано 10 301 письменное предписание об устранении нарушений.

В частности, на строящемся здании торгового комплекса по улице Камангарон в Ургутском районе откос котлована был выполнен с нарушением строительных норм. Это может привести к серьезным последствиям: от обрушения стенок котлована, до повреждения фундаментов и конструкций, а также создать угрозу для рабочих и вызвать сбои в дренажной системе. Это, в свою очередь, ведет к росту затрат на исправление и увеличит сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

В целом, некачественные строительно-монтажные работы были демонтированы в 524 случаях. Например, в махалле “Бошдархон” Акдарьинского района снесены внутренние перегородки строящегося школьного здания, так как они были выполнены из глиняно-грунтовой смеси с нарушением строительных требований.

В махалле “Киркйигит” Иштыханского района были снесены некачественно выполненные бетонные конструкции оконных откосов в здании ремонтируемого медицинского объединения.

По выявленным правонарушениям в 544 случаях оформлены административные штрафы. В связи с выявленными недостатками в проектировании объектов представления направлены в соответствующие организации о лишении лицензий и разрешительных документов четырех ответственных организаций.

Меры принимаются и в сфере управления многоквартирными жилыми домами. Инспекция проверила техническое состояние 1 393 из 2 650 многоквартирных домов. По результатам выявлено 197 нарушений, по каждому из них выданы письменные указания.

В махалле “Катта Арик” города Самарканда незаконно пробили дверной проем, повредив внутренние несущие и ограждающие конструкции жилого дома. Нарушитель был оштрафован на 7,5 миллиона сумов, нарушение устранено добровольно и за счет владельца.

Похожий случай зафиксирован в махалле “Маданият” города Самарканда, на улице Нарпайской: на прилегающей территории многоквартирного дома было незаконно возведено сооружение. После наложения многомиллионного штрафа постройки были снесены.

В махалле «С. Шерозий» в массиве Саттепо в многоквартирном жилом доме самовольно пробит дверной проем с повреждением внутренней несущей конструкции.

Удивительно, но до сих пор многие граждане не осознают, насколько серьезную угрозу они создают, когда самовольно вмешиваются в конструкцию многоквартирных домов. Особенно тревожит тенденция прорезания дверных или оконных проемов в несущих стенах - зачастую ради удобства, но с полным игнорированием строительных норм и элементарной безопасности.

По предписаниям инспекции были устранены 124 правонарушения, а по 13 случаям иски поданы в суд.

Также немало нарушений допускается в подвалах многоквартирных домов. Так, в ходе изучений выявлено 57 случаев нарушений. Например, жители квартир домов по улицам Гагарина, Фирдоуси, Амира Темура пробили дверные проемы в подвалах многоквартирных жилых домов с повреждением несущих и ограждающих конструкций. На каждого нарушителя наложены административные штрафы на сумму более семи миллионов сумов.

Проводится работа и по контролю в сфере обеспечения питьевой водой и канализации. По результатам 257 обследований, касающихся охраны подземных вод и рационального использования выявлено 145 нарушений. В сетях питьевой и сточной воды выявлено 103 неисправности. На месте наложено 326 административных штрафов на сумму более 774 миллионов сумов.

Для изучения состояния пользования услугами водоснабжения и водоотведения, а также уровня обеспечения населения качественной питьевой водой, территориальной инспекцией проведены плановые обследования в разрезе 142 махаллинских сходов граждан. Выявлены 249 нарушений. Среди них - случаи незаконного подключения к сетям питьевого водоснабжения и водоотведения, вмешательство в показания счетчиков или повреждение контрольных пломб.

В результате нарушителям были начислены дополнительные платежи в пользу организаций водоснабжения на 11,6 млрд. сумов.

Аббос ЖАББАРОВ,

главный специалист

территориальной инспекции по контролю в сфере

строительства и ЖКХ области.