Серия задержаний с наркотиками

В последние дни ноября сотрудники отдела по борьбе с терроризмом и уголовного розыска правоохранительных органов Самаркандской области провели серию масштабных рейдов в рамках акции «Безопасная и здоровая страна», направленных на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков.

В пятницу вечером на железнодорожном вокзале Самарканда сотрудники областного транспортного подразделения уголовно-исполнительной службы задержали 45-летнего пассажира, направлявшегося в Ташкент скоростным поездом «Афросиаб». При проверке с помощью металлодетектора в кармане мужчины был обнаружен подозрительный сверток. В присутствии понятых он был вскрыт,  внутри оказалось вещество с резким запахом, внешне напоминающее марихуану. Вещество изъято и направлено в экспертно-криминалистический центр для точного анализа.

В Ургутском районе 20 ноября в ходе рейда с участием кинологов был задержан 35-летний Б. Х. При осмотре его дома в махалле «Мирзабоглон» обнаружены три свертка с веществом, внешне похожим на героин. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 273 УК РУз (незаконный оборот наркотиков).

В Пастдаргомском районе глубокой ночью был задержан 31-летний мужчина, продавший знакомым небольшое количество наркотиков. В рамках расследования возбуждено уголовное дело.

В Каттакурганском районе 21 ноября при проверке электроскутера 48-летнего гражданина было обнаружено наркотическое вещество. Оно изъято, возбуждено уголовное дело.

Отмечу, все меры направлены на защиту граждан, профилактику наркопреступлений и строгий контроль за оборотом запрещенных веществ. Такие рейды важны для безопасности пассажиров и предупреждения распространения наркотиков в регионе.

Абдулла ИБРАГИМОВ,

майор,

оперативный сотрудник отдела уголовного розыска

Управления обеспечения транспортной безопасности области.