«Школа лидеров»: о роли женщин в госслужбе
О роли женщин-лидеров в государственной службе шла речь в ходе открытого диалога, инициированного областным филиалом Агентства развития государственной службы при Президенте РУз (АРГОС).
На встрече обсуждались вопросы повышения потенциала женщин-лидеров региона, формирования у них лидерских качеств, предоставления необходимых методических рекомендаций для их личностного развития, повышения привлекательности государственной службы среди женщин.
- В Самаркандской области в последние годы увеличивается доля женщин в государственном управлении, особенно эффективно они работают в сферах образования, медицины, социальной защиты и предпринимательства, - отметил руководитель областного филиала АРГОС Азизбек Ибрагимов. - Однако, несмотря на это, процент назначения женщин на высшие руководящие должности ниже, чем мужчин. Данный вопрос требует масштабных мер по повышению лидерского потенциала женщин, их поддержке и поощрению. И такие меры реализуются. Так, в Самарканде с 2022 года действует образовательная программа для женщин «Школа лидеров», направленная на повышение лидерского потенциала женщин. В рамках программы слушатели приобретают знания и навыки в области госуправления, лидерства, стратегического планирования и других важных направлений.
В январе текущего года стартовал четвертый сезон образовательной программы «Школы лидерства», на котором успешно обучаются 19 женщин из нашей области. Данная программа является одной из важных инициатив, направленных на обеспечение гендерного равенства и увеличение доли женщин на руководящих должностях в нашей стране.
Кроме того, Агентством реализуются системные меры по увеличению доли женщин в резерве.
Сегодня в резерве на госслужбу состоит 341 кандидат, из них 92 или 27% - женщины. Это число увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим периодом.
Заместитель хокима области, руководитель областного управления по делам семьи и женщин Зебо Саидова рассказала о перспективных планах увеличения доли женщин-руководителей в Самарканде и достижении гендерного равенства в формировании кадрового резерва.
- Для каждой участницы стать частью программы - это большая возможность и ответственность, - отметила З. Саидова. - «Школа лидеров» способствует расширению рядов сильных и образованных женщин-лидеров по всей стране. Такие инициативы создают основу для построения более стабильного и успешного общества в будущем.
Встреча завершилась мастер-классом специалиста-психолога Умиды Бутаевой по формированию лидерских качеств у женщин-сотрудников резерва, вносящих значительный вклад в развитие общества и в принятие важных государственных решений.
Замира ФАРХАДОВА.