Шахтеры написали диктант

В доме культуры «Кончи» Южного горного управления Навоийского горно-металлургического комбината состоялось культурно-просветительское мероприятие под названием «Пусть будет высока твоя честь и достоинство, мой родной язык!»

По случаю праздника узбекского языка, совместно с Самаркандским государственным университетом имени Ш. Рашидова, Навоийским областным отделением Центра обучения и повышения квалификации на государственном языке, Кошрабадским районным отделением Республиканского Центра духовности и просветительства среди сотрудников впервые проведены конкурс по написанию диктантов проверка знаний государственного языка.

- Последний раз я писала диктант в школе, - рассказывает работница 4-го гидрометаллургического завода Севара Агаева. - Поскольку меня интересовали родной язык и литература, я всегда получала по нему отличные оценки. Прошло много лет. Сегодня я снова проверила себя. Знания, полученные в юном возрасте, остаются в памяти. Я заняла первое место среди наших коллег.

Доцент кафедры узбекского языкознания СамГУ Зайниддин Курбанов, руководитель Навоийского областного центра обучения и профессионального развития основ работы на государственном языке Хусниддин Суюнов и другие рассказали на встрече о роли государственного языка в жизни страны и народа, необходимость популяризации узбекского языка сегодня.

Стихи, прославляющие родной язык, читали школьники и артисты творческого коллектива Дома культуры «Кончи», исполнили песни и показали инсценировки из спектаклей.

Голиб ХАСАНОВ.