Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Самарканд станет столицей туризма

В настоящее время территория вокруг Самаркандского гребного канала превратилась в огромную строительную площадку. В рамках подготовки к Саммиту-2022 глав государств, участников Шанхайской Организации Сотрудничества, и по региональной программе социально-экономического развития, здесь, на 260 гектарах идут работы по возведению современного туристического комплекса. С реализацией данного проекта, появится возможность принимать одновременно более трех тысяч отдыхающих.

Проект реализуется компанией Enter Enjiniering. Круглосуточно здесь работают более 2,5 тысячи рабочих и около 350 единиц спецтехники.

– Многие думают, что мы здесь строим новый элитный жилой массив «Самарканд-сити», нет, тут не будет никакого городка с жилыми домами, - говорит руководитель проекта компании Enter Enjiniering Муминжон Кодиров. – В течение двух лет мы возведем здесь Центр симпозиумов, амфитеатр на две тысячи мест, комплекс «Старый город», в состав которого входят уменьшенные копии трех медресе Регистана, архитектурные ансамбли Шахи-зинда, Гур-Эмир, Биби-ханум, мемориальные комплексы аль-Бухари, аль-Матуриди, павильоны ремесленников и другие объекты. Также будут построены отвечающие мировым стандартам две 21-этажные пятизвездочные, две 14-этажные четырехзвездочные, четыре 7-этажные трехзвездочные гостиницы. В скором будущем посетители смогут пользоваться услугами закрытого спортивного манежа, парков культуры и отдыха, кафе, ресторанов, аквапарка, столовых, концертных площадок, искусственных островов, юрт и других объектов. Кроме того, здесь будут возведены футбольные стадионы с искусственным покрытием, летние и зимние бассейны, более десяти автостоянок для автомобилей.     

 Учитывая то, что канал расположен вдоль автомагистрали Ташкент – Карши, здесь также будут созданы условия для отдыха как для пассажиров, так и водителей.

Для эффективной работы строителей и сотрудников предусмотрены бесплатное трехразовое питание, специальная одежда и общежитие.

- Я уроженец Тайлякского района и совсем недавно был принят сюда на работу в качестве комплектовщика, - говорит Мурод Рустамов. –  Я рад, что в возведении такого масштабного проекта есть и моя скромная доля. 

– В отличие от других строек, наши сотрудники работают 20 дней в месяц и отдыхают 8 дней в конце месяца, - продолжает М. Кодиров. – Средняя заработная плата рабочих составляет от 2,5 до трех миллионов сумов. В настоящее время ежедневно проходят собеседование и принимаются на работу в среднем около ста человек со всех регионов республики. У нас ещё имеется более тысячи вакантных рабочих мест по двадцати специальностям средней квалификации.     

Туристов будут обслуживать экомобили и лошади…

Для посещения туристами Зарафшанского национального природного парка и развития экологического туризма будут организованы специальные автобусные маршруты. Для этого, возводятся новая автомобильная дорога и мост, который свяжет туристический центр с улицей Усто Умара Джуракулова города Самарканда. Всего 5-6 минут понадобится туристам, чтобы доехать от гребного канала до комплекса Шахи-зинда. К услугам гостей и туристов  будут предоставлены экомобили, велосипеды и лошади. Осмотрев исторические памятники города, они смогут  с комфортом отдохнуть здесь, любуясь красотами гребного канала и протекающих неподалеку Сиаба и Карасу.  

Чтобы уменьшить затраты и время для строительства объектов, здесь же был возведен завод по производству бетонных панелей.

- Сам я из Андижана, в поисках нормального заработка побывал в России и Турции, - говорит Алишер Тураев. - Но нигде не встречал подобных условий для работы,  как на этом заводе. Думаю пригласить сюда  на работу своих друзей, с которыми скитался по России. 

С соблюдением условий карантина

Согласно Указам Президента страны «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» и «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности», недавно здесь были построены специальная лаборатория для выявления вируса и карантинная зона на 50 мест. У входа всех зданий установлены дезинфекционные тоннели.

– В основном, мы принимаем на работу молодых людей, имеющих опыт работы с иностранными компаниями, - говорит врач объекта Бахриддин Бобокулов. – Несмотря на то, что у нас столовая может принять за раз около двух тысяч человек, в результате строгого соблюдения норм карантина у нас не было выявлено ни одного случая заражения. Руководство нашей компании в достаточном количестве обеспечило нас всеми необходимыми лекарствами, антисептическими средствами, тепловизором, одноразовыми масками и перчатками.

Земля тысячи родников

Следует отметить, что за последние годы Самаркандский гребной канал стал единственным базовым спортивным сооружением по водному спорту в Центральной Азии. Поэтому в 2013 году здесь был проведен открытый чемпионат Азии по академической гребле на байдарках и каноэ в 2016 году - соревнования на кубок Азии и первый чемпионат континента пара-каноэ, с участием ведущих спортсменов из 14 государств мира. На этих состязаниях успешно выступили самаркандцы, которые стали победителями и призерами.

В настоящее время здесь гребными видами спорта занимаются учащиеся Тайлякского профессионального колледжа Олимпийского резерва, детско-юношеских спортивных школ Самаркандского и Джамбайского районов и республиканской специализированной детско-юношеской школы Олимпийского резерва по академической гребле.

– В скором будущем наш гребной канал станет не только туристическим центром, но и крупным комплексом по водному спорту, где будут проводиться те только среднеазиатские состязания, но и чемпионаты мира, - говорит начальник областного управления физической культуры и спорта Шухрат Рузиев. – Именно поэтому, наряду с другими объектами, здесь планируется построить новые спортивные сооружения по международным стандартам.

  По словам нашего собеседника, на дне данного канала бьют около тысячи родников, поэтому вода здесь не замерзает даже зимой, что создает дополнительные возможности для проведения соревнований в любую погоду. 

Подводя итог, отмечу, что масштаб работ впечатляет, думается, впечатлит и их результат. Ведь по заявленной перспективе наш регион  должен стать столицей туризма в республике.  

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Фото автора.

Факт

По своей возможности, Самаркандский гребной канал длиной 2 180 и шириной 180 метров занимает четвертое место в мире после Мюнхенского (Германия), Крылатского (Россия) и Китайского каналов подобного рода.