Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Самарканд – культурная столица СНГ

Ровесник Рима и Афин, Самарканд принял новый статус «Культурная столица СНГ 2024 года».

Праздничное мероприятие по этому поводу состоялось в областном театре музыки и драмы, где в торжественной обстановке администрации города был вручен сертификат, подтверждающий новый статус Самарканда. Бессрочный документ нашему городу передал специальный представитель президента Российской Федерации Михаил Швыдкой, который отметил, что Самарканд с его многочисленными памятниками архитектуры, музеями и театрами является культурной столицей не на год, а навсегда.

- Из 2750-летней истории Самарканда этот прекрасный город я знаю лет 50, и каждый год он меняется, становится краше, при этом оставаясь тем великим городом, который вошел в мировую историю, - подчеркнул во время своего выступления Михаил Швыдкой, являющийся сопредседателем Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Во время мероприятия по случаю присвоения Самарканду статуса «Культурной столицы Содружества» присутствующим зачитали послание Генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева. В его приветственной речи говорилось, что Самарканд - легендарный город, расположенный в самом сердце всем известного Великого шелкового пути. О том, что город восхищает уникальными памятниками архитектуры и является значимым научным и культурным центром страны.

О большой чести и ответственности стать на год «Культурной столицей Содружества» во время торжества говорил и заместитель хокима области Рустам Кобилов, подчеркнув, что эстафету наш город принял от Санкт-Петербурга, который по праву является культурной столицей своей страны.

Проект «Культурная столица Содружества» реализуется с 2010 года. Его основная цель - стать площадкой, продвигающей идею общего культурного пространства и диалога культур стран СНГ. Сертификаты о присвоении статуса «Культурной столицы Содружества» в разные годы получили белорусские города Гомель и Брест, кыргызский город Каракол, Душанбе, Шымкент. Самарканд в этом списке -19-й по счету.

- Стать на целый год культурной столицей всего Содружества Независимых Государств – это большая честь и ответственность, которую мы принимаем с огромной радостью и благодарностью, - говорит начальник областного управления культуры Ориф Хаитов. – На церемонию открытия торжества по случаю присвоения Самарканду нового статуса к нам в регион приехали 120 артистов в составе делегации 7 стран - Таджикистана, России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

По традиции мероприятие по случаю присвоения городу статуса «Культурной столицы Содружества» сопровождалось красочным гала-концертом. Творческие коллективы стран-участниц СНГ через призму музыкальных номеров рассказали о культуре и традициях своего народа. К примеру, Белорусский государственный хореографический ансамбль «Харошки» порадовал местную публику танцевальными номерами «Веселуха» и «Толкачики».

- Этим номерам уже 50 лет, но они до сих пор собирают немало громких оваций, - говорит художественный руководитель ансамбля «Харошки» Ирина Грушова, – поскольку передают особый дух, настроение и культуру нашего народа. «Веселуха» - перепляс двух деревень - западной и восточной. Так сказать, музыкальное соперничество. «Толкачики» же рассказывают о трудовом обряде толчения зерна в ступе.

Необычный сюрприз самаркандскому зрителю преподнесли артисты из России. Вокальный ансамбль «Воронежские девчата» во время своего выступления неожиданно запел на узбекском языке, исполнив куплет из узбекской народной песни «Наманганские яблочки».

- В Самарканд приехали 17 представителей нашего большого коллектива, - говорит директор и художественный руководитель ансамбля «Воронежские девчата» Анна Ковригина. – В рамках проекта «Культурная столица Содружества» выступаем далеко не первый раз. Рада, что наше исполнение традиционной песни «Наманганские яблочки» было тепло принято зрителями. Честно признаюсь, что долго переживали, насколько правильно девочки произносили узбекские слова и как их воспримет публика. Но, глядя на улыбки и радостные лица присутствующих, поняли, что сюрприз удался. Кроме этого номера, который не был заявлен в программе торжества, наши девчата исполнили русские народные песни «Погляди, какая красота» и «Калинка».

Позитивной энергией с публикой делились не только исполнители из стран СНГ, но и местные творческие коллективы. Здесь и колоритное выступление булунгурского фольклорно-этнографического ансамбля «Чавки», и энергичная игра на доире воспитанников ансамбля «Зарафшон» областной детской школы «Баркамол авлод» и, конечно, пронзительный голос народного артиста Узбекистана Мардона Мавлонова. Выступление последнего на сцене театра украсили танцовщицы ансамбля «Таманно».

- Церемония открытия программы «Самарканд - культурная столица Содружества 2024 года» прошла на высшем уровне, - говорит директор областного отделения филармонии Одил Рустамов. – Вы только посмотрите, сколько аплодисментов собрали артисты. Отрадно, что немало из них были посвящены нашим творческим коллективам, которые в очередной раз показали свой профессионализм. Данное мероприятие примечательно тем, что артисты щедро делились с публикой разнообразием и самобытностью национальных культур, что в сегодняшних реалиях бесценно.

Завершилось праздничное мероприятие совместной песней, посвященной Самарканду.

Как отмечает начальник областного управления культуры Ориф Хаитов, в течение года в Самарканде пройдет ряд культурных мероприятий: выставки, творческие вечера, фестивали, совместные концерты. Например, уже скоро в амфитеатре Самарканда планируется провести концерт с участием артистов из стран СНГ.

Малика АБАЙДУЛИНА.