Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Развитие спорта: не всё так красиво

На видеоселекторном совещании, регулярно проводимом хокимом области Э. Турдимовым по понедельникам, был поднят вопрос развития спорта и физической культуры в области. Вопрос оказался довольно болезненным, так как состояние спортобъектов и охват молодежи спортом не отвечают заявленным требованиям времени.

Специальная рабочая группа, организованная областной администрацией, изучила ряд спортивных объектов и школ и выявила ряд недостатков в их работе, материально-техническом состоянии.

Было отмечено, что на данный момент в области действует 21 детская и юношеская спортивная школа, где 27 000 учащихся занимаются по 39 видам спорта, в том числе 20 олимпийским и 4 национальным. В спортшколах работает 640 тренеров (193 из них женщины), из которых 58 процентов имеют среднее специальное образование. То есть налицо нехватка высококвалифицированных кадров.

Особый акцент был сделан на санитарно-техническом состоянии спортивных объектов.

Как писалось ранее, на сегодняшний день в Самарканде имеется свыше 5 500 спортивных сооружений. В том числе функционируют 1026 спортзалов, 58 стадионов, 15 плавательных бассейнов, 2 спортивных манежа. Но, к сожалению, многие из объектов далеки от стандартов и норм, а потому не посещаемы теми, для кого они были построены.

Например, не используются крытые бассейны в Пастдаргомском, Ургутском и других районах просто потому, что они закрыты по разным причинам. В Пастдаргомской детско-юношеской спортивной школе в плачевном состоянии находятся спортивные зал и площадка. Как здесь могут воспитывать будущих чемпионов? Как могут развиваться физическая культура и спорт в Акдарьинском районе, когда здесь зарос травой центральный стадион? Какие достижения возможны по волейболу и баскетболу в Кошрабадской и Тайлякской ДЮСШ, когда в школах разбиты спортплощадки?

Как отметил хоким области, анализ ситуации показал, что система не контролируется, развитие спорта в районах пущено на самотек. Несмотря на регулярное выделение средств, не хватает спортивного инвентаря в спорткомплексах Нурабадского района - Джаме и Джаркудуке. В спортшколах Джамбайского и Иштыханского районов инвентарь используется неэффективно, не по назначению, а мебель в раздевалках находится в ужасном состоянии.

В аварийном состоянии находятся спортзал и туалет, относящиеся к спорткомплексу Diyor в Булунгурском районе. Замечу, что более 20 лет нет капитального ремонта и в Булунгурской ДЮСШ по греко-римской борьбе, которая расположена в бывшей православной церкви. Из этой школы с момента ее открытия в середине 90-х годов прошлого века вышло несколько чемпионов мира и республики. Однако, имея такую славную историю, в ДЮСШ, где ребятишки занимаются абсолютно бесплатно, нет возможности залатать крышу, которая протекает. Дети занимаются в неотапливаемом помещении, на самодельных тренажерах. Здесь нет раздевалки и душа.

Рабочая группа областного хокимията среди недостатков выявила и антисанитарию в ряде детско-юношеских спортивных школ: неубранный мусор на территории и площадках, грязь в душевых. Где-то уже приняли меры по их устранению, но далеко не везде.

Остается нерешенным вопрос наличия в спортивных школах необходимых лекарственных препаратов и квалифицированных спортивных медиков, которые должны помочь спортсменам минимизировать последствия возникающих травм во время тренировок. Особо подчеркивалось, что средства на эти цели регулярно выделяются, но вот куда они направляются, ответить на этот вопрос, наверное, могла бы прокуратура.

Здесь хотелось бы напомнить, что в связи с неконтролируемой застройкой города Самарканда, наша область лишилась специализированного медицинского учреждения для спортсменов, которое располагалось по улице А. Темура. А именно вопрос специализированной медицинской помощи спортсменам в числе других был поднят на видеоселекторном совещании по вопросам развития физической культуры и спорта, усиления работы по подготовке к международным соревнованиям, которое состоялось 4 сентября под председательством Президента РУз Шавката Мирзиёева.

Поднимался на республиканском видеоселекторе и вопрос спонсирования соревнований. Если на местном уровне средства на них худо-бедно выделяются, то сборным командам и отдельным спортсменам выехать за рубеж и испытать себя на международном уровне бывает проблематично. За рубеж могут выехать только представители из состоятельных семей. Поэтому совершенно логично звучит вопрос: когда у нас начнут работать государственные организации, официально прикрепленные к спортивным федерациям? Например, на днях в одной из групп социальных сетей была размещена просьба о помощи в организации выезда на международный турнир по баскетболу, который будет проходить в конце октября в городе Казани, куда была приглашена и женская сборная из Самарканда.

Как видим, поднятые вопросы Президентом и затем на местах очень острые. Обозначенные проблемы не позволяют обеспечивать необходимый уровень качества занятий и тренировок, негативно влияют на отбор талантливых спортсменов в состав национальных сборных. В связи с этим на совещании отмечалась необходимость инвентаризации спортивных учреждений области, подготовки в самые кратчайшие сроки мер по устранению недостатков и предложений по развитию физической культуры и спорта.

Анастасия ПАВЛЕНКО.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: Булунгурская ДЮСШ по греко-римской борьбе.