Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Работа несложная, а доход большой

Число людей, занимающихся на своем приусадебном участке выращиванием не традиционных для края культур, увеличивается с каждым днем. Это можно увидеть на примере жителей махалли «Янгиобод»  Булунгурского района. Эргаш-ака Отакулов - один из них: на пустующем приусадебном участке он построил специальное помещение и создал искусственную среду для интенсивного выращивания грибов.

В точном соответствии с технологией и с использованием специального субстрата он, с надеждой на получение хорошего урожая, приступил к делу. В помещении Эргаш-ака постоянно поддерживает стабильную температуру от 10 до 20º С, влажность воздуха от 85 до 90%. Хорошо продумана и система вентиляции, что способствует отсутствию плесени и вредителей.

- Находясь на пенсии, не сижу сложа руки, - говорит Э. Отакулов. - О том, как выращивать грибы, я узнал из Интернета и решил попробовать. Первым делом построил специальное помещение, а потом приступил к осуществлению мечты.

Выращивать грибы несложно, как и ухаживать за ними. После посадки спор грибница прорастает всего за 28 дней. Для ее выращивания я использую светопроницаемые мешки из полиэтилена. Споры помещаю в мешок, набитый соломой. В один мешок можно поместить восемь рядов. Сейчас у меня таких мешков 90. Если каждый даст по 7 килограммов урожая, это будет более 600 кг. Сегодня рыночная цена одного килограмма вешенок колеблется от 25 тысяч до 30 тысячи сумов. Теперь оцените доход!

С реализацией продукта Эргаш-ака не испытывает никаких трудностей. Информация о высоком качестве его грибов быстро распространилась в округе. Так как работа несложная, а доход большой, в махалле, где проживает Э. Отакулов, немало людей, заинтересовавшихся деятельностью предпринимателя.

Шухрат ХУСЕЙН.