Приживутся ли китайские сорта?
Ученые Самаркандского государственного университета им. Ш. Рашидова в сотрудничестве с Академией сельскохозяйственных наук Синьцзяна в Китае разработали научно-практический проект, нацеленный на исследование агротехнологий по выращиванию китайских сортов хлопка и пшеницы. В эти дни делегация во главе с профессором Хакимом Хушвактовым, руководителем отдела научных исследований и инновационного развития СамГУ, посетила Урумчи для обсуждения предстоящих задач.
"Разработка агротехнологии для испытания и выращивания высокоурожайных и стрессоустойчивых сортов хлопка и пшеницы Китая в условиях почвы и климата Самарканда" – так называется проект – обещает выявить наиболее эффективные методы выращивания и внедрить их на практике. В рамках данного проекта,  рассчитанном на три года, планируется испытать высокоурожайные, устойчивые к болезням, вредителям и засолению почвы сорта хлопка и пшеницы Китая на площади 20 гектаров в Самаркандской области, основываясь на китайской и узбекской агротехнике. Кроме того, 15 молодых ученых и исследователей СамГУ получат возможность пройти повышение квалификации по селекции и семеноводству хлопка и пшеницы в Академии сельскохозяйственных наук Синьцзяна.
В ходе визита в Урумчи Тошпулат Раджабов, директор Института агробиотехнологий и безопасности пищевых продуктов, профессор Иброим Джабборов и доцент Жасурбек Абдумаликов совместно с китайскими учеными разработали план научных исследований по испытанию сортов хлопка и пшеницы в условиях Самарканда. Также была проведена работа по проекту создания "Научного центра селекции и семеноводства хлопка и пшеницы" при СамГУ, подготовлена основа для современного лабораторного оборудования, необходимого для деятельности центра. На базе научного центра планируется работа в области генетики и экспериментальной биологии растений, создания генофонда хлопка и пшеницы, молекулярной селекции, геномных технологий, а также использования традиционных методов селекции. Таким образом планируется отобрать высокоурожайные, устойчивые к засухе и болезням сорта, соответствующих почвенно-климатическим условиям региона.
Во время визита в Китай делегация СамГУ посетила институты сельскохозяйственных культур, создания и технологий выращивания сортов картофеля, экономических культур, садоводства и лесоводства, сельскохозяйственной механизации и научные лаборатории при них, входящие в состав Академии сельскохозяйственных наук Синьцзяна. Они ознакомились с достижениями в области науки и технологий, а также с текущими исследованиями в области «умного» сельского хозяйства. Кроме того, делегация посетила крупные агрокластеры и компании, сотрудничающие с академией, чтобы изучить успешную интеграцию между образованием, наукой и производством.
Пресс-служба СамГУ.