Праздник доброты, милосердия и духовного очищения
30 марта Указом Президента Узбекистана в нашей стране будет отмечаться благословенный праздник Рамазан-хайит. Как встречают эту дату мусульмане нашего региона? В каких местах будут совершены праздничные молитвы? С этими и другими вопросами мы обратились к заместителю главного имам-хатиба области Хайрулло Саттарову.
- Где и как будут совершены праздничные молитвы?
- Рамазан-хайит – священный праздник духовного очищения, который отмечается в конце месяца. В настоящее время на территории нашей области функционирует 288 соборных мечетей, в 285 которых будет совершен праздничный намаз. Начало молитвы в 6:40. В этот день общественный транспорт будет работать с пяти часов утра.
- Какие в нашей области намечается провести мероприятия в этот день?
- Прежде всего, на местах будут организованы праздничные ярмарки. Также организуется вручение материальной помощи нуждающимся людям, членам малообеспеченных семей. Особое внимание будет уделено инвалидам и одиноким престарелым. Кроме того, совместно с областными управлениями Ассоциации Узбекистана «Махалля», Комитета женщин и семьи, Национального агентства социальной защиты и фонда «Нурони», пройдут встречи с пансионерами домов милосердия, где им вручат памятные подарки от спонсоров.
- В чем заключается смысл и содержание праздника?
- Праздник разговения (по-арабски «Ийд аль-Фитр», а по-тюркски «Ураза-байрам») для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Он извещает о том, что человек справился с испытанием во имя Бога. Рамазан-хайит - второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-хайита - праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем паломничества в Мекку. К празднику начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Считается, что это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют продуктами питания либо деньгами.
- Как правильно говорить: «Рамадан» или «Рамазан»?
- Многие задают подобный вопрос - как правильно называть священный месяц. В интернете и литературе часто можно встретить два варианта -Рамадан и Рамазан. Оба варианта стоит считать верными, при этом классическим считается название «Рамадан», пришедшего из арабского. Вариант через букву «з» пришел к нам из турецкого языка и до сих пор используется российскими тюрками - татарами и башкирами. Кроме того, Рамазан-хайит праздник духовного обновления, молитв и добрых дел. Соблюдая пост, мусульмане не только закаляют характер, но и способствуют внутреннему очищению. Это время переосмысления жизни, благотворительности и искреннего смирения перед Всевышним. Важно не только выполнять предписания поста, но и осознанно подходить к каждому поступку, принося пользу окружающим.
- Какие ваши пожелания к нашим читателям?
- В этот священный праздник, когда сбываются все чистые помыслы, мы искренне просим в своих молитвах о том, чтобы прекратились войны и конфликты, противостояния и распри в различных регионах планеты, установились мир, взаимное уважение, великодушие и сотрудничество на всей земле. Пусть этот праздник принесет свет и радость в каждое сердце, наполняя его верой, терпением и милосердием.
Беседовал Ёрмамат РУСТАМОВ.