Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Помощь в одном месте

Управление Национального агентства социальной защиты области «Инсон», созданное в прошлом году, переехало в новое здание по улице Рудаки и уже начало свою работу. Рядом расположился городской центр соцуслуг. Сейчас здесь оказывается 49 видов услуг, 26 из них - районными центрами и 23 – социальными работниками в махаллях.

Стоит сказать, что Центры социальных услуг “Инсон” оказывают комплексную помощь отдельным людям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Помощь оказывается и в индивидуальном порядке одиноким престарелым, нуждающимся в опеке, лицам с инвалидностью, включенным в реестр.

Кроме того, именно сотрудники центров ведут Реестр одиноких престарелых и людей с инвалидностью, нуждающихся в постороннем уходе. Сейчас в области насчитывается около 104 тысяч людей с инвалидностью, свыше 20 тысяч из которых дети и подростки до 17 лет.

Подобные центры уже начали свою деятельность в ряде районов и городов. На стадии завершения строительства находятся центры в Кошрабадском и Пастдаргомском районах.  

В настоящее время завершился отбор соцработников и их ассистентов, которые будут ухаживать за лицами, нуждающимися в постороннем уходе. «Кастинг» через государственную платформу поиска работы vacancy.argos.uz прошли 1 959 соцработниц. Им будут помогать ассистенты – их в области 242 человека. Последние станут отвечать за чистоту в доме нуждающихся граждан из реестра, приготовление еды и гигиену пожилого человека.

Один соцработник будет обслуживать престарелых как минимум двух махаллей. Работа помощника ассистента при этом не должна превышать 40 часов в неделю.

С начала года в нашем регионе около 10 тысяч людей получили группу инвалидности, 3 134 из них – впервые, 6 009 – повторно.

Центрами оказывается и помощь в трудоустройстве. Так, с начала года 848 людей с инвалидностью были трудоустроены, 317 – прошли профобучение, еще 302 человека привлечены к параспорту.

Помощь оказывалась и в выдаче технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

Сейчас в центрах организована деятельность «Окон социальных услуг», специализирующихся на оказании услуг и помощи социально незащищенному населению в одном месте. То есть, лицо с инвалидностью может прийти в центр и получить необходимую помощь, не посещая различные инстанции.

З. БАЛТАЕВА.

Фото автора.