Поэт, сочинивший свою эпоху

В эти дни литературная и культурная общественность нашей страны широко отмечает 120-летие со дня рождения известного узбекского поэта, писателя, драматурга и журналиста Сабира Абдуллы.
По воспоминаниям современников, С. Абдулла обладал неповторимым талантом. Творчество поэта было многогранным. Он писал стихи, пьесы, рассказы и романы.
Истоки
Сабир Абдулла родился 5 сентября 1905 года в г. Коканде Ферганской области в семье служащего. Его отец, Абдуллажон Алимов, был мирзо (писарь) и, будучи весьма образованным человеком, слыл знатоком классической узбекской и таджикско-персидской литературы, страстным поклонником поэзии Бедиля, прекрасным шахматистом, дружил с такими видными поэтами того времени, как Мукими, Фуркат, Завки, Мавлоний и другими.
Мать поэта, Хожарбиби Мухаммадамин кизи, будучи образованной женщиной, научила сына довольно рано читать и писать. Под ее влиянием у Сабирджана с раннего детства проявилась тяга к поэзии, развитию которой, кстати, способствовали также его старшая сестра и тетя, писавшие газели под псевдонимами «Ногирон» и «Осиё». Как признавался много позже сам поэт, он всем сердцем мечтал о поэзии!
К восьми годам Сабирджан уже свободно читал в оригинале произведения многих поэтов Востока. После окончания школы в 1920 году он продолжил учебу в Кокандском институте просвещения.
В 1924-1926 годах, работая в юмористическом отделе «Чигирик» газеты «Янги Фарғона» («Новая Фергана»), он активно печатает свои стихи в местных и центральных газетах и журналах. Параллельно работает секретарем Ферганского облисполкома. В 1927 году он впервые пробует себя в жанре драматургии: выходит в свет его первая пьеса «Мухбирга хужум» («Налет на корреспондента»).
Грани творчества
В 1928 году, после окончания курсов подготовки журналистов, Сабир Абдулла возвращается в родной Коканд и продолжает работу в качестве специального корреспондента республиканской газеты «Кизил Узбекистон» («Красный Узбекистан») по Ферганской долине.
С этого же года и до конца своей жизни он тесно сотрудничает с республиканским сатирико-юмористическим журналом «Муштум», выступая на его страницах с рассказами и очерками в стиле едкой сатиры, клеймящей невежество, равнодушие, алчность и другие пороки общества.
Новый этап в жизни Сабира Абдуллы, как талантливого драматурга, начинается в 1931 г. в Узбекском Государственном музыкальном театре (ныне Театр музыкальной драмы и комедии им. Мукими в Ташкенте), куда его приглашают на должность заведующего литературной частью.
Затем трудовая и творческая деятельность продолжается в театрах музыкальной драмы в Самарканде, Андижане и вновь в Ташкенте. Плодотворное сотрудничество со сценами храмов искусств продолжалось на протяжение всей его жизни. Сабир Абдулла создал около 30 сценических произведений. Они ставились во многих театрах не только в Узбекистане, но и в Кыргызстане, Таджикистане.
Некоторые из них - «Тахир и Зухра», «Алпомиш», «Мукимий», «Гул ва Навруз» - стали классикой современной узбекской драматургии. Они по сей в репертуаре театров республики. Так, в честь 100-летнего юбилея поэта и драматурга Сабира Абдуллы и 110-летнего юбилея композитора Тухтасина Джалилова, написавшего музыку к драме «Тахир и Зухра», Государственный Академический Большой Театр имени Алишера Навои в Ташкенте вновь возобновил постановку ее оперного варианта.
Сабир Абдулла проявил себя и как талантливый киносценарист. Художественный фильм «Тахир и Зухра» (1945 г.), снятый режиссером Наби Ганиевым по его (совместно с А. Спешневым) сценарию, с большим успехом обошел мировые экраны и занял достойное место в сокровищнице мирового киноискусства.
Сабир Абдулла был одним из очень немногих современных узбекских поэтов, в совершенстве владевших и широко использовавших в своем творчестве стихотворную форму «аруз».
Работая на стыке эпох, Сабир Абдулла явился как бы связующим звеном между классической и современной узбекской литературой и сумел сохранить в своих произведениях утонченную лиричность, музыкальность и загадочность восточной поэзии. Продолжая лучшие традиции поэтов-классиков, первым из современных поэтов он создал свой «Девон» (Диван), в который вошли его оригинальные произведения: стихи, газели, хажвия (юмор), мухаммасы, мусаддасы, мусамманы, тарджибанды, маснави и рубаи.
Для справки
С. Абдулла перевел с арабского языка стихи из книги «Тысяча и одна ночь» (1959-63г.), с урду – сборник стихов известного пакистанского поэта Ахмад Файза (1960-70 г.)
Каждое свадебное торжество в Узбекистане и сегодня открывается песней «Туйлар муборак…!» (ария-свадебное поздравление из музыкальной драмы «Тахир и Зухра»), впервые прозвучавшей в 1939 г.
Заслуги Сабира Абдуллы был достойно оценено государством. Ему были присвоены высокие звания «Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР», «Народный поэт Узбекистана» и Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы за сборник стихов «Диван».
Умер Сабир Абдулла 24 октября 1972 года и похоронен в Ташкенте.
Подготовил Ёрмамат РУСТАМОВ.