Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Подготовка к отопительному сезону: недостатков много, качество низкое

Региональная рабочая группа, созданная Минэнерго, обеспечивая реализацию постановления Кабинета Министров от 23 сентября 2022 года «О мерах по обеспечению подготовки отраслей промышленности, социальных объектов и многоквартирного жилого фонда к осенне-зимнему периоду на 2022/2023 гг.», наблюдает за готовностью объектов  социальной сферы Самарканда.

Несмотря на то, что подготовка должна была начаться еще летом, многие учреждения  до сих пор не готовы к холодам. Например, в ходе проверки 38 объектов здравоохранения во многих из них были выявлены технические нарушения в виде нестандартных отопительных систем.

Например, в семейной поликлинике № 5 г. Самарканда отопительные приборы были установлены в подвале, вопреки нормам и требованиям здания. Выяснилось, что застройщик объекта установил в подвале шесть двухконтурных современных котлов.

В ходе проверок, проведенных в 21 школе, наблюдались аналогичные ситуации. В частности, в 15 школах не выполнены работы по обеспечению энергоресурсами. Техническое состояние 27 локальных котельных  госучреждений было неудовлетворительным, в 25 учреждениях имелись технические дефекты газовых труб.

Например, при проведении сезонной проверки общеобразовательной школы №19, по улице Лахути г. Самарканда, для отопления было установлено пять миникотельных, три из которых установили внутри школы, что противоречит нормам установки газовых приборов. Техническое состояние газопроводов здесь также требует  ремонта. Общеобразовательная школа № 63 г. Самарканда, расположенная в массиве Согдиана, не готова к отопительному сезону: здесь установлено девять газовых котлов, но пять из них не готовы к эксплуатации.

Подобные нарушения и недостатки выявлены и в 32 дошкольных организациях из проверенных 44 ДОО города. Так в детсаду № 80 г. Самарканда, расположенном по улице Беруни, обнаружилось четыре искусственных нестандартных тепловых пункта для отопления, кроме этого, имеются недостатки в газопроводе.  

В ходе проверки учреждениям была оказана необходимая профилактическая помощь по устранению недостатков и подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону. Однако пренебрегать отопительным оборудованием в больницах, школах и детских садах при подготовке к сезону непростительно. Руководители и ответственные сотрудники социальных объектов должны знать, что пренебрежение в конечном итоге приведет к ответственности.

Икром МАХСУМОВ,

начальник Самаркандского регионального

 отдела «Узнефтгазинспекция».