Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Обучиться профессии можно бесплатно

Профессиональное образование, обучение бизнес-проектированию, выдача льготных кредитов – все эти привилегии предоставляют Центры предпринимательства женщин, созданные в каждом регионе страны. Посетив областной центр, воочию увидели, как он работает и поддерживает женскую деловую активности.

- Наш центр был создан в 2019 году со статусом негосударственной некоммерческой организации на основе  Постановления Президента «О мерах по дальнейшему усилению гарантий трудовых прав и поддержке предпринимательской деятельности женщин», - начинает диалог руководитель  Сайера Салимова. – Мы нацелены на оказание помощи женщинам, находящимся в социальной тетради махалли, оказавшимся в затруднительном экономическом положении. Однако к нам приходят и те, кто просто хотят обучиться профессии. В основном это женщины, которые долгое время находились в отпуске по уходу за ребенком, желающие трудоустроиться и обучиться новым навыкам. В нашем центре действует 16 курсов. Это предпринимательское дело, кулинар, парикмахерское дело, карвинг, швейное мастерство, кондитерское дело, бухгалтерия, ремесленничество и другие. В новом году открылось еще несколько новых курсов, продиктованных временем, это программирование, оказание первой медицинской помощи и создание бизнес-плана по открытию семейного детского сада. 

Курсы включают в себя 60 часов обучения и практических занятий, по их окончании выдается сертификат, по которому можно получить льготный кредит.

Несомненно, женское предпринимательство - неотъемлемая часть развития региона. Показатели роста влияют на развитие экономики страны и, как следствие, общее благосостояние. Сейчас доля женщин в этой сфере составляет 25%, однако стоит задача довести этот показатель до 40%.

- В первый год открытия центра обучение в нем прошли 396 женщин, в прошлом году их количество превысило 10 тысяч, думаю, в этом году еще больше женщин будут охвачены курсами, - отметила С. Салимова.

В рамках программы «Каждая семья - предприниматель» в прошлом году 1 705 женщин и девушек стали обладателями льготных кредитов и начали свой бизнес.

В прошлом году обучение на профессиональных курсах прошли 10 853 девушек и женщин, половина из них трудоустроена, 971 – получила льготный кредит для открытия собственного бизнеса, 743 открыли частное предприятие, 65 – стали членами ассоциации ремесленников.

Несомненно, за этими впечатляющими показателями стоит огромный труд и поддержка правительства. Государством принимаются меры по развитию женского предпринимательства и вовлечения женщин в бизнес. За последние пять лет принято более десяти нормативно-правовых документов, касающихся этой сферы.

- Сегодня женщине достаточно проявить инициативу, чтобы обучиться чему-то новому и начать зарабатывать на жизнь, - считает собеседница. – В центре также проводятся конкурсы на лучший стартап, которые финансируются государством. В минувшем году десять слушательниц курсов получили государственный грант на реализацию своих бизнес-идей. И это еще не все. В новом году мы получили грант от правительства для открытия новых курсов по компьютерной грамотности. Ими будут охвачены женщины, желающие развивать свои IT навыки. Кроме того, в планах обучение работе на новых Интернет-платформах, позволяющих приобретать земельные участки, учувствовать в аукционных торгах.

В беседе с нами руководитель центра поделилась новыми идеями и планами на будущее. В этом году нацелены на развитие женского бизнеса в сельской местности. Здесь будут проходить курсы по животноводству, ведению тепличного хозяйства и цветоводству.

Инвестиции в женское предпринимательство – важный шаг на пути к развитию региона, поднятию статуса женщин в обществе и расширению их прав и возможностей. Теперь, чтобы обучиться профессии, женщинам не нужно платить, достаточно записаться на бесплатные курсы и начать мыслить по-новому.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.