Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Медицинская страховка: самаркандский опыт

Об обязательном медицинском страховании в нашей стране заговорили пару лет назад. В качестве эксперимента была выбрана Сырдарьинская область. С прошлого года новшество начали внедрять и в нашей области. О том, что делается в этом направлении, мы спросили у главного специалиста государственного Фонда медицинского страхования Даврона РАЗЗОКОВА.

- Для реализации проекта в Самаркандской области был создан специальный фонд, на счет которого государством зачислено 4,5 млрд. сумов, - поясняет Д. Раззоков. - Руководство фонда заключило договора с шестью медучреждениями области. Это - областные многопрофильный медицинский центр, детский многопрофильный медцентр, травматологическая больница, кардиологический диспансер и глазная больница. В этих учреждениях за 9 месяцев прошлого года 422 пациента получили бесплатное  лечение. С 2023 года фондом было выделено 42 млрд. сумов для оказания медицинской помощи более 4 000 пациентам.

Кто эти люди, получившие бесплатное медицинское лечение? По словам, Д. Раззокова, бесплатным медсервисом по государственной страховке воспользовались только определенные категории людей. Это - сироты детства, лица, имеющие инвалидность I и II групп, участники войны, а также лица приравненные к ним, официально безработные, вышедшие на пенсию по возрасту, участники трудового фронта, беременные с патологией, лица с венерическими заболеваниями, онкологией, туберкулезом и другие. Это 16 категорий людей, нуждающихся в помощи.

Отбор на получение медуслуг по медстраховке кандидаты проходят на сайте Минздрава, где сформирована электронная база данных граждан, стоящих на очереди за ордером. Данные в базу вносят врачи семейных поликлиник.

- Основная цель введения системы медицинского страхования - это охват качественными медицинскими услугами всех слоев населения, предоставление равной возможности для всех застрахованных лиц в получении качественных медуслуг, бесплатных лекарств в рамках страхового пакета, - говорит Д. Раззоков. – Еще до заключения договоров с медицинскими учреждениями управления здравоохранения была разработана «дорожная карта», в которой указаны все государственные и негосударственные медицинские организации области. Тщательно изучены возможности учреждений по оказанию требуемого объема медицинских услуг, которые входят в гарантированный пакет, их материально-техническая база, обеспеченность необходимыми инструментами и оборудованием, квалифицированным персоналом.

Насколько действенна помощь, мы спросили у пациентов, которые уже успели воспользоваться страховкой и посетили Самаркандский филиал Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии, где за счет средств фонда в размере 14 млрд. сумов с начала года была проведена 491 высокотехнологическая операция.

64-летний Нуриддин Дауров из Тайлякского района - один из тех, кому сделали операцию стоимостью свыше 60 млн. сумов - абсолютно бесплатно. На протяжении трех лет врачи не могли поставить ему точный диагноз. Все эти годы он лечился в различных частных клиниках и пансионатах.

По словам врача-кардиолога Джахонгира Гуломова, многие операции в центре стоят дорого и до сих пор не все пациенты могли оплатить дорогостоящие медикаменты. С приходом медицинской страховки у людей появился шанс на выздоровление.

Еще одной особенностью страховки является постепенное снижение доли неэффективных расходов в системе здравоохранения, обеспечение открытости и прозрачности рынка медицинских услуг и снижение уровня прямых платежей населения за медицинскую помощь. К примеру, если оказанная медпомощь в рамках пакета медстраховки оказалась не столь эффективной, как было заявлено до лечения, то повторное лечение оказывается за средства самого медучреждения.

В 2025 году медицинская страховка будет внедрена повсеместно и позволит каждому получить квалифицированную помощь бесплатно.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.