Медицина доступна, но её качество хромает

Каково качество оказываемых населению медицинских услуг в отдаленных селениях Пайарыкского района? Ответ на этот вопрос журналисты и блогеры получили в ходе пресс-тура, инициированного областным управлением здравоохранения.
Одним из первых мест посещения стала семейная поликлиника №21, расположенная в кишлаке Купаги, что в 30 километрах от районного центра. Двухэтажное здание реконструировали в 2017 году. Медицинское учреждение оказывает услуги около семи тысячам жителей махаллей «Оккурган» и «Купаги». Среди наболевших вопросов – устаревшее оборудование для физиотерапии и огромная очередь. Ко всем этим проблемам прибавляется и частое отключение электроэнергии.
- В кабинете физиотерапии я работаю одна, - говорит медсестра Саноат Боймирзаева. – Сама делаю массаж, УВЧ, ставлю электрофорез и парафин. Иногда не успеваю, потому что поток посетителей большой, в основном, это дети, которые обычно требуют больше внимания и времени. В городских семейных поликлиниках эти функции выполняются отдельно разными медсестрами. А если отключают электроэнергию, то мамочки с детьми вынуждены ждать своей очереди по пять, а то и шесть часов.
Заведующий семейной поликлиникой Шохрух Мирзокулов, отвечая на вопрос о замене физиотерапевтического оборудования, сказал, что имеющееся оборудование требует обновления и до конца года в кабинет физиотерапии ожидается поступление необходимой медицинской техники. На днях они получили аппарат УЗИ для точной диагностики заболеваний.
В ходе пресс-тура участники стали свидетелями выездного медицинского осмотра, куда пришли более 200 жителей Пайарыкского района. Казалось бы, медицина здесь приблизилась к народу, но разочаровала тех женщин, которые пришли пройти маммографическое обследование. Передвижной мобильный маммограф не смог обследовать ни одну женщину: из-за низкого напряжения электроэнергии и частых сбоев дорогостоящее оборудование не включалось.
По словам рентгенолога маммолога Бунеда Мирзокулова, проблемы с электроснабжением частые явления в регионах, но в Джамбайском, Булунгурском и Тайлякском районах им все же удалось в две смены провести обследование более 60 женщин.
Далее журналисты направились в самый отдаленный кишлак Накрут, который находится в 80 километрах от районного центра. Здесь в полупустынной местности расположился махаллинский медицинский пункт контейнерного типа, который обслуживает свыше двух тысяч сельчан. В медпункте установлены солнечные панели, поэтому в отличие от районных семейных поликлиник проблем с электроснабжением здесь нет.
Ближайшая семейная поликлиника № 22 расположена в радиусе 19 километров, ранее жители кишлака Кулсафар были вынуждены добираться до нее, сейчас потребности в этом нет. Медицинский пункт оснащен лабораторией, ЭКГ и УЗИ аппаратами. В смену работает врач общей практики и четыре медсестры. По словам заведующего семейной поликлиникой № 22 Сирожиддина Нормуминова, в подчинении у учреждения еще три подобных медицинских пункта, в которых, согласно графику, работают дежурные врачи.
Семейная поликлиника № 22, расположенная с махалле «Галлакор», реконструирована в 2019 году, но проблемы с водоснабжением остались неизменными. В некоторых кабинетах даже есть водонагреватель «Аристон», который так и не включался с момента установки. Сразу у входа в здание, где когда-то был кабинет физиотерапии, находится аптека. Из-за отсутствия специалиста - физиотерапевта кабинет отдали под бизнес, а оборудование осталось пылиться на складе.
Если раньше в этом медицинском учреждении работали только два врача общей практики, то сегодня бригада опытных врачей пополнилась еще двумя опытными специалистами. Всего в семейной поликлинике трудятся 112 медицинских работников, которые разбиты на бригады для обслуживания жителей отдаленных сел.
Замира БАЛТАЕВА.
Фото автора.