Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Как ухаживать за садом весной?

С приходом весны земледельцы особое внимание начинают уделять ухаживанию за фруктовыми садами. При проведении мероприятий против болезней растений и вредителей, конечно же, важны и советы специалистов.

Желаемого эффекта можно добиться только в том случае, если к каждому саженцу относиться сообразно с его особенностями. Специалисты Агентства по карантину и защите растений дают следующие общие советы садоводам.

При температуре воздуха выше +5 градусов необходимо очистить плодовые деревья – яблони, груши и айву - от сломанных ветвей, отмершей коры и вредителей.

В теплую погоду можно заниматься обрезкой плодовых деревьев. С начала марта необходимо придать форму и провести обрезку холодоустойчивых культур: абрикоса, вишни, персика, сливы и субтропических растений.

Садовые пилы, ножницы и ножи, используемые для обрезки больных и лишних ветвей, при обрезке ветвей с каждого дерева следует дезинфицировать 70-процентным этиловым спиртом.

Также важно на ветках, пораженных бактериальным ожогом и монилиозом, срезать место начала заболевания на расстоянии 10-15 сантиметров от низа и нанести на срез специальные растворы или масляную краску.

В период спячки вредителей необходимо проводить профилактические меры борьбы препаратами на основе нефти или ее аналогов при температуре +7.

Кроме того, против таких болезней, как монилиоз, клястероспориоз, кальмараз и фитофтороз, организуют обработку 5% известково-серным отваром или 3% бордоской жидкостью, медным купоросом или 2-3% железным купоросом ранней весной, перед бутонизацией, что дает положительные результаты.

Еще одно важное действие, о котором нельзя забывать, – при температуре воздуха выше +10 градусов до набухания почек, при раскрытии бутонов и в период роста необходимо организовать обработку 1-процентной бордоской жидкостью.

Абдулазиз РУСТАМОВ.