Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Благоустроенная и процветающая махалля – украшение страны»

Хашар – одна из древних и вечных ценностей нашего народа. Его суть – это сочетание процветания, доброты и солидарности.

Это мероприятие отличается тем, что оно призывает всех к единению, согласию и добру. В его основе – гармония, благоустройство и созидание. С приходом сезона обновления, когда сама мать-природа очищает землю, проведение работ по благоустройству добавит красоты облику наших махаллей.

В связи с этим 16-18 марта, накануне праздника Навруз, в нашей стране пройдет традиционный всенародный хашар. Он направлен на достойное празднование Навруза, проведение священного месяца Рамадан, благоустройство махаллей, населенных пунктов, мест поклонения, кладбищ и детских площадок, а также озеленение территорий. Вместе с тем, будут проводиться мероприятия по озеленению в рамках национального экологического проекта «Яшил макон» («Зеленый край»), ведения здорового образа жизни и повышению санитарно-гигиенической культуры населения.

Во всех населенных пунктах и махаллях высадят саженцы с учетом климатических условий и систем орошения. Девиз этой акции: «Мой подарок махалле – 10 саженцев». Финансирование осуществляется за счет дополнительных источников местных бюджетов, благотворительных средств спонсоров и других, не запрещенных законодательством, источников. Призываем всех помогать ухаживать за деревьями и сажать сады.

Особое внимание будет уделено нуждающимся слоям населения, включая престарелых и инвалидов, семьи, утратившие кормильца. Помощь будет оказана и в улучшении жилищных условий. В дни хашара махалли, населенные пункты, а также места поклонения, кладбища и детские площадки будут приведены в порядок.

Приглашаем самаркандцев принять активное участие в хашаре, внести свой вклад в благородную инициативу по посадке деревьев и поддержать порядок там, где мы живем.

Н. ХОЛИКОВ,

депутат областного Кенгаша народных депутатов.