Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Когда прибудет уголь?

Согласно распоряжению хокима области от 15 октября текущего года, население области должно быть полностью обеспечено этим топливом до 1 декабря. Будет ли своевременно исполнено распоряжение хокима области?

- В текущем году населению нашей области запланировано выделить в общей сложности 83214 тонн угля, из которых 45054 тонны составит брикетный и 38160 тонн  каменный уголь, - говорит заместитель начальника складов объединенного хозяйства "Темирйулёнилгитаъмин" Азиз Турсунов. - До настоящего времени мы получили 28699 тонн каменного угля и 2614 тонн брикетного. Запланированное твердое топливо будет доставлено потребителям в течение ближайших дней. Проблема в том, что на сегодняшний день количество семей, не обеспеченных природным газом достигло 340 тысяч. Если поровну делить запланированный уголь на эти семьи, то каждая из них получит по 270 килограммов. Учитывая это обстоятельство, правительство республики решило выделить на нашу область дополнительно ещё 42 тонны угля. Кроме того, при необходимости мы обратимся в соответствующие организации за дополнительным количеством угля.

По словам нашего собеседника, отныне жителям не понадобятся справки от махаллинских сходов граждан для получения твердого топлива. Графики доставки угля, утвержденные хокимами районов, будут переданы в местные органы самоуправления граждан. Согласно поступившим заявкам от потребителей, председатель МСГ будет формировать реестр, и передавать в склады, согласно, которому населению будет выдаваться топливо. Кроме того, жители, не обеспеченные природным газом, смогут индивидуально обратиться в склады за получением угля.

 В настоящее время на территории нашей области действует семь баз раздачи угля населению, расположенные в Булунгурском, Джамбайском, Пастдаргомском, Каттакурганском, Нарпайском, Пахтачийском районах и  городе Самарканде.

Учитывая потребность населения отдаленных районов, с текущего года в некоторых махаллинских сходах граждан Ургутского и Кошрабадского районов также начали функционировать  базы по раздаче угольных брикетов.

Напомним, что в текущем году стоимость одной тонны каменного угля составляет 273 тысячи сумов, а брикетного - 375 тысяч сумов.

Анвар МУСТАФОКУЛОВ.