Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Здравоохранение области: что сделано и что ещё предстоит сделать?

В воскресенье страна будет отмечать День медицинского работника. В преддверии профессионального праздника мы взяли интервью у первого заместителя областного управления здравоохранения Сухроба ЗАЙНИЕВА, который  рассказал о проделанной работе и о том, что еще им предстоит сделать.

Для справки

 Для развития медицины за последние три года принято более 160 нормативно-правовых документов. Многие изменения в сфере основаны, прежде всего, на Указе Президента Республики Узбекистан «О комплексных мерах по коренному совершенствованию системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 7 декабря 2018 года. Указом были утверждены Концепция развития системы здравоохранения Республики Узбекистан на 2019-2025 годы и Программа мер по реализации Концепции развития системы здравоохранения Республики Узбекистан в 2019-2021 годах.

- С начала года сельские врачебные пункты стали пунктами семейного врача. Как это новшество повлияло на качество медицинского обслуживания населения?

- Полностью была пересмотрена система медицинского обслуживания. Первое, что мы сделали, – это создали 1 105 медицинских бригад для оказания адресной помощи семьям. При этом медицинские бригады мы квалифицировали по таким направлениям, как терапия, педиатрия, акушерство и патронаж. Эти бригады работают адресно с закрепленными за ними семьями на основе специально составленной карты. При этом население тоже поделено на четыре группы, исходя из степени здоровья людей. А это означает, что за женщинами репродуктивного возраста, детьми до 5 лет, а также лицами старше 60 лет будет установлено постоянное медицинское наблюдение. Кроме того, в отдельный список попадают люди со склонностью к лишнему весу, высокому кровяному давлению, инфаркту, сахарному диабету, инсульту, онкологическим и другим социально значимым заболеваниям. Их возьмут под патронаж.

К обязанностям врача общей практики сельского врачебного пункта в настоящее время относится диагностика и лечение 146 видов заболеваний, выдача направлений по 213 видам болезней, а также широкий спектр задач по реабилитации, диспансеризации и профилактике.

Кроме того, для возвращения самаркандских врачей на Родину была внедрена программа «Сельский врач», создан специальный фонд для привлечения высококвалифицированных врачей с выплатой их заработной платы на уровне не ниже заработной платы за рубежом. В рамках этой программы для работы в отдаленных селах области в 21 медицинском учреждении было представлено 16 вакантных мест. С момента запуска программы договора были заключены с десятью врачами. Каждый из них получил материальную помощь в размере 30 млн. сумов и обеспечен служебным жильем.

- В этом году размер средств, выделенных на укрепление материально-технической базы и на лекарственные препараты населению, увеличился в три раза. Как это отразилось на здравоохранении области?

- Обеспечение лечебно-профилактических учреждений области необходимыми лекарствами за последние 5 лет составило 88%. Если в прошлом году для сферы здравоохранения было выделено 468 миллиардов сумов, то в текущем году этот показатель составил свыше 1,3 трлн. сумов.  На строительство  и ремонт 37 новых объектов было выделено 149,6 млрд. сумов, а на приобретение медицинской аппаратуры  - 44 млрд. сумов. Конечно, все эти новшества напрямую влияют на качественный уровень всей системы. На сегодняшний день в первичных звеньях здравоохранения имеются возможности для лечения свыше 250 заболеваний. Для этого медучреждения были обеспечены квалифицированными кадрами, необходимыми  66 видами лекарств и медицинскими изделиями, в том числе для оказания скорой медпомощи.

- В области действуют восемь филиалов республиканских специализированных научно-практических медицинских центров. В этих филиалах совместно с ведущими специалистами из Ташкента ведется работа по внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения заболеваний. Какие операции были впервые проведены  в наших центрах?

- Сегодня мы с особой гордостью можем сказать о том, что в Самаркандском филиале специализированного научно-практического медицинского центра кардиологии проводится свыше 2 000 операций, которые ранее делались за границей. Для внедрения высокотехнологичных кардиохирургических операций на открытом сердце мы пригласили 18 лучших врачей, включая аритмологов, эндоваскулярных хирургов, перфузиологов, кардиореаниматологов и других из числа наших соотечественников, работающих за рубежом.

Впервые летом текущего года в областном многопрофильном медицинском центре была проведена первая операция по пересадке почки. Ранее операции по трансплантации почки в стране осуществлялись только в Ташкенте. На сегодняшний день таких операций у нас проведено десять.

Кроме этого, в Ургутском районном  отделении РНПМЦ впервые начали проводить малоинвазивные лапароскопические операции. Подобные высокотехнологичные хирургические операции были внедрены в Джамбайском районе и городе Каттакургане.

- Известно, что в этом году втрое увеличилось количество машин «скорой помощи». Сократило ли это время приезда реанимобилей к пациентам?

- Сегодня мы увеличили количество реанимобилей марки «Ford», оснащенных лучшими реанимационными аппаратами. За последние четыре года радиус обслуживания сократился с 15-20 до 9-12 километров. При этом случаи опоздания «скорой помощи» сократились с 10-12 процентов до 1-2 процента.

- В массиве «Корасув» г. Самарканда  на 3,5 гектарах полным ходом идет строительство Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Когда планируется сдача объекта и в чём его преимущество?

- Масштабное строительство началось в декабре 2019 года. Сдача объекта запланирована в первом квартале будущего года. Уникальность нового проекта в удобном расположении отделений, соответствующих международным стандартам. Среди преимуществ - наличие при больнице технического этажа с вертолетной площадкой, куда в случаях чрезвычайных происшествий вертолетом будут доставляться пострадавшие. Проектом предусмотрен и цокольный этаж, где расположатся стерилизационная, гардеробная и аптека. Отдельное здание отведено под отделение лучевой диагностики, где будут проводиться все виды компьютерной диагностики.

- Расскажите, что еще предстоит сделать и какие изменения произойдут в ближайшие годы, согласно инвестиционной программе?

- В 2022 году запланировано открытие семи семейных врачебных пунктов и десяти сельских врачебных поликлиник. Практически все они будут расположены в отдаленных районах области. Еще столько же семейных врачебных пунктов и сельских врачебных поликлиник  и две семейные поликлиники будут построены в 2023 году. Одним из самых масштабных проектов, строительство которых началось недавно, возведение родильного комплекса на 200 койко-мест и семейной поликлиники в крупном жилом массиве «Корасув» Самарканда.

- Существует ли потребность в высококвалифицированных врачах? 

- Сегодня область нуждается в 315 врачах, 210 из них узкие специалисты и 101 семейный врач. По плану, потребность региона во врачах в 2022 году будет практически полностью удовлетворена. 136 узких специалистов из нашей области работают за рубежом, 25 из них вернулись на Родину. Сегодня из 111 специалистов, работающих за рубежом, большинство (56 человек) работают в Йемене, 25 - в России и 10 - в США.

Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить всех медицинских работников области, которые дарят пациентам самое важное – здоровье и надежду на жизнь!

Облздрав в цифрах

Общее количество  врачей – 7 750,

27 510 – средний медицинский персонал.

В области 245 лечебных учреждений, из них:

40 – больниц;

131 - семейный врачебный пункт;

47 – сельских семейных поликлиник;

11- городских семейных поликлиник;

16 - многопрофильных медицинских центров.

Беседовала Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.