Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Здравоохранение ждут перемены

Уходящий год для системы здравоохранения был непростым. О том, каким он был и что еще предстоит сделать, нам рассказал заместитель начальника областного управления здравоохранения Сухроб ЗАЙНИЕВ.

– Минувший год мы начали с реализации программы по улучшению качества первичной медико-санитарной помощи, оказываемой населению, - сказал С. Зайниев. – Согласно данной программе, намечалось открытие 97 медицинских пунктов в махаллях, находящихся в отдалении от учреждений первичной медико-санитарной помощи. Фактически же было открыто 113, таким образом  их общее количество по области составило 210. Это означает, что первичное звено здравоохранения стало обслуживать более 750 тысячи сельчан, проживающих в отдаленной местности.

Год также ознаменовался открытием 24 новых семейных врачебных пунктов и семейных поликлиник. Вместе с тем, увеличился и поток людей, обращающихся в  первичные звенья здравоохранения. В прошлом году поток посещений превысил  отметку 19 тысяч. Это означает, что каждый четвертый житель области пользуется  медуслугами.  

Главная функция медперсонала заключается в проведении скрининговых мероприятий по раннему выявлению неинфекционных заболеваний. Так скрининговыми мероприятиями по раннему выявлению диабета и сердечно-сосудистых заболеваний охвачено 861 000 человек. Обследование на раннее выявление онкологических заболеваний прошли 379 000 женщин. 

Увеличился и перечень лекарств: сейчас первичные медицинские учреждения обеспечены 120 наименованиями лекарственных препаратов.  Для получения распространяемых бесплатно препаратов также нужно обратиться к семейным врачам.

В рамках программы «Сельский врач» для работы в 33 отдаленных селах области медицинские учреждения представили свои вакансии.  С момента запуска программы договора были заключены с 28 врачами. Каждый из них получил материальную помощь в размере 30 млн. сумов и обеспечен служебным жильем.

Еще одним новшеством минувшего года стало открытие в городе Каттакургане межрайонного перинатального центра. Подобные центры также открылись в Ургутском, Пайарыкском, Пастдаргомском районах.

На ремонт областного перинатального центра и межрайонных перинатальных центров за счет средств местного бюджета было затрачено 5,7 миллиардов сумов, еще на 3,2 млрд. сумов закуплено медицинское оборудование.

- В этом году в качестве нового проекта мы запустили мобильную поликлинику, - говорит С. Зайниев. – Для запуска проекта оснастили оборудованием два автобуса Isuzu. Не простым оборудованием для антропометрии (измерения роста и веса), а самым современным оборудованием для лабораторных анализов с высокой степенью точности, мобильным аппаратом ультразвуковой диагностики, сенсорным электрокардиографом, оборудованием для гинекологического осмотра.

Мобильная поликлиника помогает решить проблему доступности медицинского обслуживания в отдаленных районах области.

71 врач повысил квалификацию в Российской Федерации, Беларуси, Германии, Хорватии, Турции, Японии, Кореи, ОАЭ и Индии.

В новом году в системе скорой помощи запланировано внедрение медицинской информационной системы (МИС) - MedData. Более 1 400 медработников прошли курсы обучения по направлению "Внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в деятельность службы скорой медицинской помощи". Внедрение данной системы позволит проводить мониторинг, оценку, обучение и развить потенциал кадровых ресурсов. Система также будет способствовать привлечению международных экспертов в сфере электронного здравоохранения, включая тренинги специалистов здравоохранения.

По мнению заместителя руководителя областного управления здравоохранения, в новом году в каждую семейную поликлинику и кабинеты врачей будет доставлено самое необходимое оборудование, обновятся экспресс-лаборатории, увеличат штат.

В целях приближения первичной медико-санитарной помощи к населению поэтапно будут созданы семь центров семейных врачебных пунктов и пять семейных поликлиник.

Для оказания качественной медицинской помощи беременным, роженицам и новорожденным в родильных домах области будут созданы дополнительные родильные койки.

В планах и строительство в Гулябаде Самаркандского районе современного родильного комплекса на 200 коек. А на территории Самаркандского филиала Республиканского специализированного онкологического и радиологического научно-практического центра будет реализован проект по созданию радиологического центра на основе государственно-частного партнерства.

В областном многопрофильном медицинском центре планируется внедрение практики экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Еще одним новшеством станет система «Электронная поликлиника», которую внедрят во всех первичных медицинских учреждениях.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.