Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Здоровье матерей будет под контролем

В Самарканде начала свою работу научно-практическая конференция, посвященная репродуктивному здоровью населения. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения совместно с Республиканским научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, принимают участие отечественные специалисты, а также 350 ученых и экспертов из Германии, Великобритании, Франции, Турции, Швейцарии, России, Израиля, Китая, Южной Кореи, Украины, Беларуси, Казахстана и Таджикистана.

В настоящее время в нашей стране уделяется особое внимание повышению качества и расширению спектра медицинских услуг, оказываемых женщинам репродуктивного возраста и беременным. В частности, соответствующее Постановление Президента от 8 сентября текущего года наполнило реформы в этом направлении новым содержанием. Согласно постановлению, предусмотрено создание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра здоровья матери и ребенка и его 14 региональных филиалов.

- В соответствии с данным документом будет внедрена усовершенствованная система медицинской профилактики и патронажа охраны здоровья матерей, - сказала директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, доктор медицинских наук Наталья Надирханова.

На конференции были обсуждены такие вопросы, как внедрение эффективных перинатальных технологий, оценка актуальных проблем клинического акушерства, возможности пренатального скрининга и фетальной медицины.

Кроме того, состоялся обмен мнениями по вопросам разработки единых стандартных подходов в области акушерства и гинекологии, отвечающих современным требованиям, предотвращения, диагностики и лечения заболеваний.