Занятость молодёжи и новые вызовы 2022 года
Остались считанные месяцы до того, как более чем 500 тысяч школьников и около 100 тысяч студентов вузов закончат учёбу и пополнят ряды трудовых ресурсов страны. Этот год существенно отличается от предыдущих, а потому требуется принятие креативных решений социально-экономических проблем.
В прошлые годы, за исключением 2020 года, который характеризуется нашествием пандемии, определённая часть молодёжи мигрировала с целью заработка, в основном, в Российскую Федерацию и Казахстан. В этом году обстановка иная. Неопределённость с курсами валют, всплеск инфляционных процессов в принимающих странах могут привести к оттоку трудовых мигрантов, не говоря уже о дополнительном приёме новых рабочих рук. Дополнительные санкции, которые наложены на РФ после начала специальной военной операции на Украине, приводят к тому, что там происходит замедление предпринимательской активности.
Сокращение доходов населения приводит к сужению ёмкости внутреннего рынка, падению спроса на ряд товаров и услуг, соответственно к снижению потребности в мигрантах. В этих условиях, лучшим будет считаться такой вариант, когда все ранее выехавшие на заработки граждане Узбекистана останутся и продолжат работать, пусть даже при ухудшающихся условиях с оплатой труда, дополнительных расходах на питание. Кроме того, рост тарифов на авиаперевозки пассажиров создаёт дополнительные трудности по их возвращению на Родину. Исходя из этого, придётся смириться с мыслью о том, что выезд граждан Узбекистана для работы в Российскую Федерацию будет весьма затруднительным.
При таких условиях, возникает необходимость максимального обеспечения занятости нашей молодёжи, достигшей трудоспособного возраста на территории самого Узбекистана.
Какие трудности при этом существуют и как их преодолеть, - вот главные вопросы, на которые предстоит быстро найти ответы.
Насытить продуктами внутренний рынок
Следует отметить, что ускорившаяся инфляция, наряду с сокращением денежных переводов, приведёт к тому, что преобладающая часть населения страны будет вынуждена основную часть доходов сконцентрировать на приобретении продуктов питания, моющих средств, медикаментов и оплату коммунальных услуг.
Из этого логически последует:
- упадок спроса на обувь, одежду, товары длительного пользования, а также на многие виды услуг.
- сокращение платежеспособности за жильё, связанного с сокращением возможности внесения первоначального взноса, и на строительные материалы, а эта та трудоёмкая отрасль, которая в значительной мере обеспечивает занятость населения.
Вышесказанное обосновывается тем, что по прогнозу МВФ, денежные переводы трудовых мигрантов в Узбекистан до конца года могут сократиться на 21 процент, что в абсолютном значении составляет $1,6 млрд. Таким образом, в значительной мере сокращаются инвестиционные возможности домохозяйств, благодаря которым ранее обеспечивалась занятость определённой части населения в форме торговой деятельности, перевозок пассажиров и грузов, ремонта и строительства индивидуального жилья, откорма скота и птицы.
Так какой же выход из складывающейся непростой ситуации, направленный на предотвращение возникновения социальной напряжённости в стране? В первую очередь, речь должна идти о том, чтобы всевозможными способами снизить цены на продукты питания.
Естественно, речь идёт не об административном, а рыночном подходе. Из сообщений СМИ или социальных сетей нельзя понять предпринимаются ли какие-либо существенные меры по кардинальному изменению подходов к размещению сельскохозяйственной продукции. Речь идёт о расширении посевов картофеля, сахарной свёклы, тыквы, овощей первой необходимости, а также бахчевых, масличных и кормовых культур.
В этих целях следует коренным образом изменить подходы к кредитованию вышеназванных производств. Как фермерским, так и дехканским хозяйствам, а также владельцам приусадебных участков кредиты должны выделяться по максимально сниженным процентным ставкам. При недостаточности кредитных ресурсов придётся задействовать на эти цели валютные резервы страны. Только так можно высвободить средства населения для приобретения других групп товаров и не допустить сокращения рабочих мест.
До сих пор было важным не допустить резкого снижения цен на сельхозпродукты с тем, чтобы обеспечить рентабельность их производства. Теперь подходы придётся менять. Продуктов питания должно производиться как можно больше, и рынок сам придёт к равновесию на основе спроса и предложения. Теперь, в первую очередь, надо думать о насыщении внутреннего рынка, в особенности продуктами первой необходимости, только после этого можно открыть доступ для экспортных поставок продовольствия.
Потребность в инновациях
Другим направлением обеспечения занятости населения является выделение земельных участков для организации индивидуального строительства жилья. По вышеназванным причинам в этом году в распоряжении населения на эти цели будет на несколько сот миллионов долларов меньше, чем в прошлые годы и сохранить объёмы жилищного строительства возможно путём его удешевления вышеназванным способом.
Жизнь заставляет видоизменить также подходы к инвестиционной деятельности, сконцентрировав финансовые потоки на поддержку малых предприятий. Им легче приспособиться к изменившейся конъюнктуре рынка, и в этой связи самой сложной проблемой является поиск направлений для освоения новых видов товаров, локализация производства тех из них, которые, ранее импортировались. Вместе с тем, сложившаяся обстановка не оставляет места для освоения товаров с чрезмерно завышенными затратами, которые будут стоить дороже, чем их зарубежные аналоги.
Таким образом возрастает потребность в инновациях, молодых креативных кадрах, способных предложить идеи, направленные на повышение эффективности производства, выраженного в снижении удельного энергопотребления, повышении качества продукции, освоении товаров, способных конкурировать с зарубежными аналогами. Практика показала, что из-за оторванности науки от производства многие разработки учёных, рационализаторов остаются не востребованными. Поэтому пора не на словах, а на деле, всерьёз взяться за восполнение тех потерь, которые ранее допускались в этом направлении.
В заключение хочется отметить, что у тесно интегрированного с мировой экономикой Узбекистана появился очередной шанс для того, чтобы в непростых условиях добиться значительного повышения эффективности производства, на этой основе не только сохранить, но и приумножить достигнутый уровень благосостояния населения. Для этого хозяйственный механизм должен быть совершенствован таким образом, чтобы в полной мере раскрыть и всецело задействовать конкурентные преимущества нашей страны.