За успехом – великий труд
В многопрофильном фермерском хозяйстве «Аъзам, Азамат Агро» Самаркандского района прошел семинар, посвященный вопросам создания садов с фруктовыми деревьями, адаптированными к местным почвенно-климатическим условиям.
В мероприятии приняли участие руководители фермерских хозяйств, работники сельского и водного хозяйства, агрономы, представители других организаций.
- Цель семинара – объяснить фермерам методы создания садов с учетом климатических условий региона, борьбы с болезнями и вредителями растений, повышения урожайности и качества продукции, - говорит Гофур Обруев, представитель Самаркандской опытной станции научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика М. Мирзаева. - Благодаря регулярному проведению таких мероприятий, как сегодняшний, у фермеров расширяются возможности получать высокие урожаи.
В завершение семинара участники посетили поля многопрофильного фермерского хозяйства «Аъзам, Азамат Агро», где ознакомились с передовыми методами выращивания урожая в интенсивных садах и на виноградных плантациях, хранения фруктов и овощей в холодильных камерах.
«Аъзам, Азамат Агро» является одним из ведущих в Самаркандском районе. Здесь на 115,3 га выращиваются различные овощи, имеется виноградная плантация, разбиты яблоневые и персиковые сады. В хозяйстве также содержатся крупный рогатый скот и домашняя птица, чтобы прокормить эту живность земледельцы выращивают зерновые, люцерну, кормовую свеклу и кукурузу.
- Прежде чем хозяйство стало передовым и многопрофильным, пришлось немало потрудиться, - говорит А. Султонов. – Много времени я отдал изучению каждого из направлений сельского хозяйства, но первые азы земледелия мне преподал отец – земледелец с многолетним стажем Аъзам-бобо. Он с юных лет работал в колхозе, а затем и в ширкатном хозяйстве, пройдя путь от простого земледельца до бригадира. За годы работы он накопил богатый опыт в овощеводстве, садоводстве и виноградарстве.
По словам молодого фермера А. Султонова, для того чтобы хозяйствовать высокопроизводительно, рачительно и экономически грамотно, разбираться в тонкостях земледелия, ему пришлось получить знания агронома и экономиста, а также селекционера и переработчика.
Наверное, поэтому при покупке крупного рогатого скота, создании на приусадебном участке интенсивного сада или траншейной теплицы, постройке небольшой холодильной камеры, односельчане идут за советом именно к Ахмаджону. И каждому он старается помочь кому-то советом, кому-то конкретным делом.
Многопрофильное фермерское хозяйство «Аъзам, Азамат Агро» всегда перевыполняет принятые договорные обязательства по продаже государству зерна, овощей, фруктов, мясомолочной продукции и винограда. Вовремя проведенные агротехнические мероприятия на отведенных под зерновые площадях позволили получить в этом году в среднем 75 центнеров зерна с каждого гектара.
В хозяйстве на постоянной основе работает более 60 человек. Здесь содержатся 300 голов крупного рогатого скота, из которых 280 высокопродуктивные дойные коровы, дающие до 30 литров молока в день. Для содержания и благополучной зимовки скота в хозяйстве ежегодно заготавливают свыше 1 000 тонн различного силоса, люцерны и свеклы. В фермерском хозяйстве на мясо откармливаются более 40 тысяч голов бройлеров.
Для того чтобы обработать землю, засеять ее, собрать выращенный урожай, доставить его до места назначения, а также сохранить продукцию, в фермерском хозяйстве есть все необходимые условия и техника. Например, на полученную прибыль здесь приобрели 40 единиц специальной техники: грузовые автомобили, различные трактора, а также навесные сельхозорудия к ним. Кроме того, для доставки на работу и доярок имеются автобусы Isuzi.
Чтобы в зимнее время снабжать работников свежими фруктами и овощами в хозяйстве имеется современное овощехранилище вместимостью 1 250 тонн, которым пользуются земледельцы и садоводы района, что приносит дополнительный доход хозяйству. Кроме того, функционирует цех по производству пластмассовой тары мощностью 1 500 штук в сутки.
- В настоящее время у нас горячая пора – идет сбор черного кишмиша, - продолжает А. Султонов. – С Российской Федерацией нами заключены договора на поставку двух тысяч тонн овощей и фруктов. Сегодня будем отправлять им 22 тонны винограда сорта «черный кишмиш». В планах на будущее построить на полученную прибыль мини-предприятие по переработке и производству молочной, мясной и плодоовощной продукции.
Шухрат АНОРОВ.