Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

За качество отвечают производители, поставщики и продавцы

На сегодняшний день в Самаркандской области выявлено более 2 000 контрафактных товаров, к реализаторам применены соответствующие меры. Какая работа ведется государством по выявлению некачественных товаров на внутреннем рынке? Почему некоторые производители всё же пытаются протолкнуть свой некачественный продукт?

По действующему законодательству РУз, импортёр, чей товар поступил на таможенный режим, подает заявку через электронный портал на сертификацию продукции. Органы сертификации отбирают образцы товара на таможенных складах и проверяют на соответствие ряда регламентов и стандартов. И только после сертификации продукция ввозится в страну.

Товары народного потребления, в том числе и поступившие на внутренний рынок от местных производителей, проходят экспертизу и в испытательных лабораториях. Агентством по защите прав потребителей совместно с Агентством по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли, производятся контрольная закупка в торговых точках товаров народного потребления и систематические исследования на соответствие их качеству и безопасности.

- При несоответствиях предпринимателю выдаётся письменное предупреждение для исправления ситуации в строго назначенный срок, - рассказывает ведущий специалист областного Департамента государственного контроля Агентства по техническому регулированию Парвиз Шавкатов. – По истечении срока проверка повторяется. Если ситуация не изменилась, товар изымается и уничтожается. Отмечу, что при выявлении в торговых точках некачественного товара от местных производителей проверки и профилактические меры принимаются непосредственно на предприятии. Для проведения такого рода мероприятий у проверяющей стороны должны быть достаточные основания, согласованные с рядом органов и ведомств, в том числе бизнес-омбудсманом. То есть любые вмешательства в деятельность предпринимателя должны быть достаточно обоснованы и проводиться строго в рамках закона.

С 1 сентября этого года в случаях несоблюдения производителем или импортером обязательных требований к продукции юридические лица облагаются штрафом в размере до 50% стоимости реализованной продукции. Это при совершении правонарушения впервые после предупреждения. До 100% - при повторном совершении данного правонарушения в течение одного года. Причём выплата штрафа не освобождает от выполнения требований.

- Согласно Указу Главы государства «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования» от 03.06.2021 получение сертификата соответствия на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию осуществляется на добровольной основе, - продолжает Парвиз Шавкатов. - При этом ответственными за обеспечение ее соответствия требованиям, установленным техническими регламентами и стандартами, являются и производители, и поставщики, и продавцы данной продукции. То есть, теперь ни один из них не будет принимать продукцию без сертификата качества и безопасности.

Вопрос низкого качества отечественной продукции при встречах в узком кругу с производственниками поднимается часто. Большинство объясняет это тем, что уровень качества зависит от себестоимости продукции. А внутренний рынок, как известно, не выдерживает высоких цен. Поэтому предпринимателям, у которых есть свои сроки, кредиты, договора и т.д., приходится проталкивать на продажу «доступные» большинству потребителей товары. Более крупным производителям выгодно оснащать цеха современным оборудованием для производства качественной продукции и отправлять её на экспорт.

Стоит отметить, что с 1 января этого года действует сайт control.standart.uz, где размещается подробная информация о некачественных товарах. Здесь используются также и партнерские базы данных из стран ЕС или ЕАЭС, которые переводятся на узбекский и русский языки. Поступающая на портал информация еженедельно анализируется, систематизируется и передается в таможенные органы для запрета к ввозу в страну.

Когда говорим о качестве продукции, не маловажен и вопрос торговой марки. Сейчас многие предприниматели создают свой собственный бренд. Но есть и те, которые, не имея идей и инициатив, при производстве своей продукции используют уже известную на мировом рынке торговую марку.

- Количество контрафактной продукции, производимой предпринимателями, немало, - говорит ведущий специалист областного центра по защите интеллектуальной собственности Хасан Узаков. – Предприниматель пользуется «раскрученностью» бренда. Хотя его продукция может и не иметь аналогичного качества как у правообладателя. Это ставит под угрозу жизнь и здоровье потребителя, подрывает доверие к бренду, нарушает права. Центром по защите интеллектуальной собственности проводятся наблюдения в торговых точках и рынках, по выявлению контрафакта. Кроме того, среди предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей, составляются и распространяются каталоги, которые обновляются ежемесячно и содержат информацию об оригинальных брендах и подделках. 

Юлдуз ХАЙДАРОВА.