Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

«Юный друг» Узбекистана

На страницах международного журнала Juna amiko в рубрике «Читайте и наслаждайтесь» (Legu kaj ĝuu) вышел развёрнутый материал на языке эсперанто об Узбекистане под названием «Знакомьтесь с моей страной через её легенду». Статья рассказывает о государственных символах Узбекистана, столице республики, древних городах (Самарканд, Бухара, Хива, Шахрисабз), включённых в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, национальной узбекской кухне и старинных легендах.

В своём обращении к читателям редактор издания, словацкий журналист и педагог Стано Марчек (Stano Marček), в частности, отмечает: «…На обложке этого номера изображена мечеть в одном из крупнейших городов Узбекистана – Бухаре – иллюстрация для рубрики «Читайте и наслаждайтесь», которая позволит вам познакомиться с этой восхитительной страной в Центральной Азии, прочитать её легенды и выполнить конкурсные задания».

Публикацию об Узбекистане подготовила ведущая рубрики, президент Европейского центра межкультурного образования  во Вроцлаве (Польша) Малгоша Комарницка (Małgosia Komarnicka) при участии активистов кружка интернациональной дружбы «Эсперанто» Самаркандского городского центра культуры № 5, которые также предоставили свои авторские фотографии в качестве иллюстраций к статье. Обложку журнала украсила фотография древней Бухары.

«…Итак, я приглашаю вас в Узбекистан, в страну, которая удивит каждого путешественника своей богатой историей, красотой памятников культурного наследия и необычайно приветливыми людьми. Узбеки исключительно приятные, гостеприимные, улыбчивые люди, и они всегда тепло принимают туристов… Посетите Узбекистан, который часто называют «страной из «Тысячи и одной ночи», – заключает автор.

Материал на шести страницах, включая обложку, сопровождает конкурсное задание для читателей: подготовить рисунки либо картины, иллюстрирующие узбекские легенды, а также сформулировать вопросы к тематической статье. Для победителей конкурса Европейским центром межкультурного образования были учреждены ценные призы.

Ежеквартальный журнал Juna amiko издаёт Международная лига преподавателей эсперанто (ILEI). Отметим, что это периодическое издание распространяется во многих странах мира, прежде всего, среди читателей, изучающих эсперанто. Хотя его название переводится на русский язык как «Юный друг», журнал официально позиционирует себя как издание «для читателей в возрасте от 10 до 100 лет».

Надо сказать, что уже более четырёх десятилетий самаркандские эсперантисты средствами народной дипломатии неустанно популяризируют во всём мире свой родной край и его культурное наследие. Эту публикацию в Juna amiko можно вполне рассматривать в качестве вклада последователей международного языка в юбилейный для нашей страны год с предстоящим празднованием 30-летия независимости Республики Узбекистан.

Анатолий ИОНЕСОВ,

автор энциклопедического

проекта «Самаркандиана».