В Самарканде прошел узбекско-иранский туристический форум, посвященный вопросам двустороннего сотрудничества, а также обсуждению перспектив для его дальнейшего развития.
Иранскую делегацию возглавил губернатор провинции Хорасан-Резави Голам Хоссейн Музаффари. Также в мероприятии приняли участие представители областной администрации, руководители туристических компаний и члены делегации провинции Хорасан-Резави.
На открытии форума заместитель хокима области Р. Кобилов отметил, что в последние годы сотрудничество между Узбекистаном и Ираном развивается по многим направлениям. Страны уделяют особое внимание развитию сотрудничества и в сфере туризма, увеличивая взаимный поток туристов.
- Мы же со своей стороны хотели бы укрепить эти дружеские узы и внести предложения об увеличении частоты рейсов между двумя регионами, внедрении прямого авиарейса из Мешхеда в Самарканд, - отметил Р. Кобилов. – Иранская делегация летела всего час до Самарканда, но если мы хотим направиться в Ташкент, нам понадобится 40 минут полета. Если мы планируем увеличить поток, то должны наладить прямые авиарейсы для удобства туристов.
В ходе форума прошла презентация туристического потенциала двух регионов – Самарканда и провинции Хорасан-Резави.
Руководитель управления культурного наследия и туризма провинции Хорасан-Резави Сеиджавад Моусави рассказал об уникальных исторических памятниках провинции, которые стоит посетить.
- Провинция Хорасан-Резави с центром в Мешхеде расположена на северо-востоке Ирана, ее площадь составляет 118 854 квадратных километра, что делаете провинцию пятой по величине в стране, - отметил гость. – Как и в Самарканде, в нашей провинции много известных достопримечательностей. Это и религиозные объекты, исторические памятники, природные достопримечательности, исторические деревни и мавзолеи знаменитостей. Приезжая в Мешхед или любой другой город провинции, многие туристы стремятся увезти с собой частицу культуры и атмосферы этого места. Покидая Самарканд, мы уносим с собой воспоминания, и конечно же сувениры, чтобы поделиться ими с близкими людьми.
В ходе форума выступил глава единственного иранского туристического агентства в Узбекистане Visit Iran Навид Ага, который рассказал об онлайн-платформе, которую они запустили в целях реализации билетов для посещения достопримечательностей Ирана и Узбекистана.
Отметим, что в 2022 году вступило в силу соглашение между правительствами Узбекистана и Ирана об упрощении визовых процедур для представителей предпринимательских и научных кругов, туристических групп.
Документ служит укреплению дружественных отношений между двумя странами, развитию сотрудничества в сферах торговли и экономики, туризма, науки. В нем отражены совместные договоренности двух стран об организации прямого туристического обмена, реализации совместных программ и проектов в сферах бизнеса и науки.
Туристический форум завершился встречей в формате B2B по различным направлениям данной отрасли.