Вопросы предпринимателей в приоритете
В Молодёжном центре Самарканда хоким области Э. Турдимов выступил с обращением к предпринимателям и депутатам по вопросам развития предпринимательства в регионах, созданию дополнительных рабочих мест и увеличению доходов бюджета.
Напомним, что 8 апреля под председательством Президента страны прошло видеоселекторное совещание по этим вопросам, где была критически проанализирована ситуация в некоторых районах и областях. Отмечалось, что кардинальные изменения произошли в 28 из 33 слаборазвитых районов. На основе этого опыта хокимам было поручено разработать, утвердить в местных кенгашах и организовать реализацию программ развития каждой махалли.
Так, по развитию предпринимательства Э. Турдимов отметил, что на 1 апреля текущего года в области действует 69 167 субъектов предпринимательства. В частности, 37 417 субъектов малого бизнеса и 31 750 индивидуальных предпринимателей. Из них 20 942 (58%) были созданы за последние три года.
- В первом квартале текущего года было создано 7 238 новых субъектов, в том числе 2 422 малых предприятия и 4 816 ИП, во втором квартале планируется создание 6 680 новых субъектов предпринимательства, - сказал Э. Турдимов. – К сожалению, на сегодняшний день 2 192 предпринимателя не работают. В первом полугодии этот показатель запланировано снизить до 30%, путём оказания им всесторонней поддержки. Как вы все знаете, каждый понедельник руководители секторов проводят «День предпринимателя». Так, за три месяца проведено 14 таких встреч, в которых были выслушаны обращения 346 предпринимателей, из них 293 (84,6%) были решены положительно, а оставшимся 53 (15,4%) были даны разъяснения и консультации. Кроме того, за I квартал коммерческими банками 29 250 предпринимателям из всех источников в общей сложности был выделен 1 трлн. 181 млн. сумов кредитов.
По поводу создания дополнительных рабочих мест он отметил, что за первый квартал в области создано 9 045 новых рабочих мест. Помимо того, создаются учебные центры по различным профессиям, Бюро единовременной занятости в Тайлякском районе обеспечивает ежедневную занятость безработных граждан.
- За первый квартал планировалось запустить 100 проектов на сумму 580,3 млрд. сумов и создать 1257 новых рабочих мест, - сказал хоким. – На деле же реализовано 248 проектов на сумму 832,1 млрд. сумов, создано 1 808 рабочих мест, из которых наибольшее количество приходится на сферу услуг – 114 проектов на 385,9 млрд. сумов (898 рабочих мест). Одно из них ООО Family Park, где трудоустроено 76 молодых людей. В Каттакурганском районе создано ООО Samarqand qulupnay inpex на 7,2 млрд. сумов и 35 рабочих мест. За 2021 год планируется создать 35 969 новых рабочих мест.
По вопросу бюджета отмечалось, что общий доходный план области составляет 2 трлн. 793 млрд. сумов, план местного бюджета - 2 трлн. 336 млрд. сумов. Для поддержки семей, включённых в «железную тетрадь», в фонд было выделено 16,7 млрд. сумов. Во втором и третьем кварталах будет выделено ещё 25 млрд. сумов. До 1 октября планируется трудоустроить 5 482 человека, 1 516 – выдано оборудование для организации самозанятости, 170 - предоставлены льготные банковские кредиты.