Android qurilmalar uchun Zarnews.uz mobil ilovasi. Yuklab olish x

Выездной медосмотр для всех

Бывают ситуации, когда нет возможности самостоятельно приехать в территориальную семейную поликлинику, сложности в передвижении и плохое самочувствие порой лишают человека получить качественную медицинскую помощь. Для решения этой проблемы по инициативе Самаркандского районного управления здравоохранения в махалле «Кайнама» был проведен выездной медосмотр.

Помимо врачей райотдела, к работе выездного медосмотра было привлечено 350 квалифицированных медицинских работников, из областных лечебно-профилактических учреждений. Они проводили осмотр пациентов не только на месте дислокации, но и по домам.

Ранним утром на территории школы музыки и искусств, расположенной на территории махалли «Кайнама», было многолюдно. Жители ближайших махаллей хотели пройти обследование. В общей сложности в день приема врачи осмотрели около 30 тысяч пациентов, проживающих в 9 тысячах домах.

Основная часть посетителей - это были жители 20 махаллей, таких как «Янгиравот», «Кайнама», «Найман», «Навбог», «Дустлик», «Карасув», «Рустам», «Захлик», «Миришкор», «Ипакчи», «Хишрав», «Арабхона», «Сахават», «Нурафшон». У 735 граждан диагностированы различные заболевания, даны врачебные рекомендации на амбулаторное лечение, 19 граждан направлены на льготное лечение в областные больницы, 41 гражданин направлен на стационарное лечение в район.

Самым востребованным специалистом у горожан был ортопед, к нему за помощью пришли более 200 человек. По словам врачей ревматизм хотя бы раз в жизни одолевал каждого человека, поэтому профилактика и лечение проблем с суставами – первоочередная задача медиков. Подобные выезды врачей в районы помогают пациентам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ведь из-за болезни им очень трудно по несколько раз добираться в город на консультацию к специалисту.

Большая очередь выстроилась и в кабинетах узистов. После обследования некоторые пациенты убедились, что их проблемы со здоровьем не терпят отлагательства, поэтому в ближайшее время они отправятся на госпитализацию.

В ходе приема граждан, который проходил с участием начальника областного управления здравоохранения, было заслушано более 30 граждан, чьи проблемы связаны с профессией, и приняты меры по их решению.

Замира БАЛТАЕВА.

Фото автора.