Ветераны в строю

Что достигнуто за пять лет областным отделением Объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана «Ветеран» и какие задачи стоят перед организацией в ближайшей перспективе – эти и другие вопросы обсуждались на отчетно-выборной конференции, которая прошла в зале областного совета организации содействия обороне «Ватанпарвар».
В ней приняли участие представители городских и районных отделений, а также председатель республиканского совета объединения Талат Мурадов.
Мероприятие, в котором приняли участие 85 ветеранов войны, началось с показа документального фильма «Герои не забыты», подготовленного Национальным агентством «Узбеккино». Затем, с докладом о деятельности объединения за 2015-2019 годы выступил председатель областного отделения, капитан Эркин Мавлянов. Было отмечено, что за это время сделано немало добрых дел, оказана материальная и моральная поддержка ветеранам-инвалидам, проведены военно-патриотические воспитательные мероприятия с молодежью. В этом году в Самарканде торжественно отметили 25-летие со дня основания Объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана "Ветеран". Подобное чествование воинов, прошедших службу в Афганистане, стало возможным благодаря распоряжению премьер-министра РУз А. Арипова и непосредственно поддержке областного хокимията. Тем не менее остается немало проблем, которые нужно решать.
- В Самаркандской области проживает примерно более семи тысяч воинов-интернационалистов, однако точной цифры из-за слабого сотрудничества объединения с махаллями пока нет, - сказал Э. Мавлянов. - А ведь в Афганистане только из Самаркандской области погибло 164 человека, около 800 воинов вернулись инвалидами. Многие улицы и школы в свое время были названы в честь погибших, но по неизвестным причинам таблички с их именами были сняты, улицы переименованы, это ранило родных и близких. Надо вернуть всё в прежнее русло, на их именах должна воспитываться наша молодежь.
В ходе встречи выступили председатель республиканского совета Объединения воинов-ветеранов и инвалидов Узбекистана «Ветеран» Т. Муродов и другие.
Зохир ХАСАНЗОДА.